Posted 21 января 2014,, 06:20

Published 21 января 2014,, 06:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Количество принятых на работу медиков в Карелии впервые превысило число уволившихся

21 января 2014, 06:20
Количество принятых на работу медиков в Карелии впервые превысило число уволившихся

С предварительными итогами работы Министерства здравоохранения и социального развития Карелии по улучшению качества оказания медицинской помощи в 2013 году на брифинге в Правительстве журналистов познакомила Заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

Затрагивался и вопрос качества оказания медицинской помощи, которое зависит от укомплектованности медучреждений кадрами. Свои плоды принесла реализация мер, направленных на устранение кадрового дефицита в здравоохранении, в том числе меры социальной поддержки специалистов.

Минздрав республики ведет активную работу с Петрозаводским университетом, который с этого года принимает участие в федеральной программе непрерывного медицинского образования по повышению квалификации работников здравоохранения. Это позволит проводить практически всю профессиональную переподготовку за исключением нескольких специальностей у нас, в Карелии. В этом году впервые за последнее время достаточно большой конкурс был на приемных экзаменах в Петрозаводском медицинском колледже. Республика последовательно проводит работу по увеличению заработной платы в здравоохранении. Этому способствует введение стимулирующих выплат, осуществление планов, заложенных в «дорожных картах» модернизации медицины, еженедельно проводится мониторинг заработной платы.

Несмотря на то, что республика по-прежнему испытывает дефицит медицинских кадров, в 2013 году впервые количество принятых на работу специалистов превысило количество уволившихся. Общая численность медицинских работников увеличилась в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 1,3%.

"