Posted 21 января 2014,, 04:45

Published 21 января 2014,, 04:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

У пациентов поликлиник Карелии могут появиться электронные медицинские карты

21 января 2014, 04:45
У пациентов поликлиник Карелии могут появиться электронные медицинские карты

В Карелии создан и совершенствуется сервис электронной записи на прием к врачу. Этой услугой в прошлом году воспользовалось более 13 000 человек. Интерес населения к использованию сервиса с каждым месяцем возрастает: это удобно и делает медицинскую помощь более доступной, особенно для работающих людей и тех, кто имеет детей дошкольного возраста.

Автоматизированы рабочие места не только регистраторов, но и медицинских специалистов. С внедрением сервиса электронной регистратуры стала возможной запись пациента на повторный прием к врачу, на консультацию к врачам-специалистам непосредственно во время приема в кабинете врача.

Учреждения здравоохранения готовятся к переходу на электронную медицинскую карту, что позволит улучшить качество оказания помощи гражданам и условия работы медицинских специалистов. В то же время, отметила министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, новая система требует постепенной обкатки для того, чтобы заработать в полном объеме.

Развитие телемедицинской сети, которая уже охватывает всю республику, позволяет осуществлять удаленные консультации врачей в интересах пациента, обмениваться медицинской информацией, проводить семинары и конференции, оперативно решать организационные вопросы, сообщают в ведомстве.

"