Posted 20 января 2014,, 13:28

Published 20 января 2014,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Солировать симфоническому оркестру будет скрипачка из северной столицы

20 января 2014, 13:28
Солировать симфоническому оркестру будет скрипачка из северной столицы

Начало концерта 21 января в 19:00.

Симфоническая поэма «Водяной» – романтическая трагическая история о водяном и его жене – написана на сюжет баллады выдающегося чешского поэта и фольклориста Карла Яромира Эрбена из собрания «Букет». Поэма «Водяной «считается одним из интереснейших сочинений в чешской симфонической музыке.

Концерт для скрипки – единственный инструментальный концерт Яна Сибелиуса. Это, бесспорно, самое популярное произведение финского гения, в нем ощущаются суровый «северный» колорит оркестра, страстная и в то же время сдержанная лирика, образы могучей природы «страны тысячи озер» и народное веселье.

Пятая симфония – одна из самых знаменитых представительниц своего жанра и симфоний Петра Ильича Чайковского в частности; сочинение о жизни и судьбе, роковых силах, препятствующих человеку, об извечных устремлениях души к свету и радости. Вот уже более ста лет выдающиеся дирижеры пытаются открыть тайный смысл этой великой музыки. Что происходит в её финале? Победа роковых сил или человека над судьбой? Эти извечные вопросы и совершенно удивительная, завораживающая красота музыки и по сей день притягивают слушателей и исполнителей к Пятой симфонии Чайковского.

Солистка – лауреат международных конкурсов Ольга Артюгина (скрипка)

Ольга Артюгина, студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.Римского-Корсакова (класс народного артиста России М.Гантварга), является одной из наиболее ярких молодых скрипачек Санкт-Петербурга.

Впервые ее имя появилось на афишах в 1999 году, когда Ольга была ещё ученицей первого класса ССМШ (колледжа) Санкт-Петербургской консерватории. В дальнейшем ее выступления неоднократно проходили в филармонических залах Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Казани, Таллинна, а также в концертных залах Германии, Италии, Швейцарии, Польши, Нидерландах, Австрии, Франции. Ее первое выступление с оркестром состоялось в 2002 году; с Государственным симфоническим оркестром «Классика» она с успехом исполнила скрипичный Концерт №2 Г.Венявского.

Ольга Артюгина – лауреат двух всероссийских и пятнадцати международных конкурсов, в числе которых I Международный конкурс скрипачей имени Д.Ойстраха (Москва, 2006 г.), VIII Международного юношеского конкурса имени Е.Мравинского (Санкт-Петербург, 2012 г.). Она также является лауреатом премии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» от общественного фонда Ю.Башмета, участником программ Международного Благотворительного Фонда В.Спивакова (с 2006 г.) и Всероссийской программы «Высшие исполнительские курсы» Санкт-Петербургского Дома музыки (с 2011 г.).

Более подробная информация о концерте – на сайте: http://philharmonia.onego.ru/

Справки по тел. 78-32-10

"