Posted 20 января 2014,, 11:58

Published 20 января 2014,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Представители ПКС приняли участие в совещании в Минрегионе РФ по реализации инвестиционных проектов

20 января 2014, 11:58
Представители ПКС приняли участие в совещании в Минрегионе РФ по реализации инвестиционных проектов

На минувшей неделе представители Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия, Администрации города и Петрозаводских коммунальных систем приняли участие в совещании в Министерстве регионального развития России. Совещание проходило под

председательством заместителя Министра Владимира Дедюхина и было посвящено реализации регионами инвестиционных проектов, получивших бюджетные ассигнования Инвестиционного Фонда Российской Федерации.

Директор по развитию и инвестициям ОАО «ПКС» Наталья Клемешева представила на совещании доклад «Строительство и реконструкция водопроводных очистных сооружений г. Петрозаводска (II этап) (Республика Карелия)». Данный проект стал возможен благодаря сотрудничеству государства и бизнеса. Карелия – один из немногих регионов России, где успешно реализуется государственно-частное партнерство, когда обе стороны вкладывают средства в реализацию крупных проектов. Одно из ключевых преимуществ такого финансового сотрудничества – снижение тарифной нагрузки на потребителей.

Согласно отчету ОАО «ПКС», все строительно-монтажные работы по проекту, финансируемые за счет бюджетных средств, включая субсидии Инвестфонда России и средства инвестора, практически завершены. Готовность составляет 95-98%. Правительству Республики Карелия в срок до 15 апреля 2014 года необходимо представить в Минрегион России документацию по внесению изменений в паспорт проекта, включая информацию о подрядчике по строительству электролизной станции.

На фото: горизонтальный отстойник – емкостное сооружение подземного типа, в котором смонтированы модули для осаждения осадка и технологическое оборудование для перекачки осадка на обезвоживание. В результате работы горизонтального отстойника и блока обезвоживания промывные воды не сбрасываются в Онежское озеро: осадок вывозится в место складирования, а осветленная вода возвращается в технологию.

"