Posted 20 января 2014,, 10:49

Published 20 января 2014,, 10:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Мэрия Петрозаводска накажет одного из подрядчиков за плохую уборку города

20 января 2014, 10:49
Мэрия Петрозаводска накажет одного из подрядчиков за плохую уборку города

Мэрия Петрозаводска планирует расторгнуть договор с одним из подрядчиков, который занимается уборкой улиц столицы Карелии. 16 января такое уведомление было отправлено компании «Северо-Западное СМЭУ».

Чуть ранее, 14 января, начальник Управления госавтодорнадзора по Республике Карелия Владимир Молодинский высказал свое недовольство плохим качеством уборки улиц. После этого организациям ООО «Северо-Западное СМЭУ» и ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж», с которыми Администрация Петрозаводского городского округа заключила договоры на уборку улиц в течение первых четырех месяцев 2014 года, было выдано предписание об устранении всех нарушений.

В ответ на замечания руководство компании «Северо-Западное СМЭУ» пообещало, что полностью выполнит обязательства по уборке улиц согласно контракту. Но предприятию не хватило техники, чтобы выполнить весь объем работ, сообщают в мэрии. В связи с этим и было принято решение о расторжении договора. Список улиц, которые обслуживала компания «Северо-Западное СМЭУ» можно посмотреть по ссылке.

Как сообщила Галина Ширшина в своем пятничном видеоотчете, в Петрозаводске есть организации, которые готовы выполнить объемы работ компании «Северо-Западное СМЭУ».

Если сравнить площади, на которых убираются две эти компаний, то «Северо-Западное СМЭУ» отвечает согласно контракту за 924 352 кв.м., а ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж» обслуживает площадь в несколько раз больше – почти 2 млн 286 тысяч кв.м.

По словам мэра столицы Карелии, к работе второй компании тоже есть нарекания, но пока договор с ней расторгать не планируют. ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж» отвечает, в частности, за уборку всех мостов Петрозаводска, площадей Гагарина, Кирова, Ленина, проспектов Ленина и К. Маркса, улиц Чапаева, Антикайнена, Гоголя и Кирова (с подробным списком можно ознакомиться по ссылке).

За состояние технических средств организации дорожного движения: светофорных объектов, знаков, ограждений, нанесение дорожной разметки, вышеперечисленные компании не отвечают. Аукцион на эти работы проводился отдельно и его выиграла петрозаводская компания ООО «Онего-знак». Наши читатели неоднократно жаловались, что светофоры и знаки совсем не чистятся, в частности, на ул. Чапаева и пр. Карельский. Но мэрия Петрозаводска пока официально не заявляла о претензиях к данной компании.

"