Posted 20 января 2014,, 06:48

Published 20 января 2014,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В мэрии Петрозаводска забыли про льготы для детей-инвалидов и многодетных семей?

20 января 2014, 06:48
В мэрии Петрозаводска забыли про льготы для детей-инвалидов и многодетных семей?

В декабре 2013 года истек срок действия постановления, которым назначались льготы на посещение детсада и порядок их выплат из бюджета столицы Карелии.

Данными льготами пользуются, согласно федеральному закону, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети с туберкулезной интоксикацией. Еще пяти категориям, среди которых многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, льготы предоставляются на усмотрение муниципалитета.

Продлить именно эти, предоставляемые на усмотрения города, льготы в мэрии забыли. Сотрудники администрации должны были внести данный вопрос на декабрьскую сессию Петросовета, тогда бы депутаты приняли новый документ и все пошло бы в прежнем режиме, сообщает «Республика».

Когда новогодние каникулы закончились и горожане вышли на работу, а дети отправились в садик, обнаружилось, что льгот нет.

Родительская плата за присмотр и уход за детьми, посещающими специализированные (коррекционные) группы, а также в стопроцентном объеме за детьми из многодетных семей, будет взиматься с 20.01.2014 г., — говорится в официальном письме администрации Петрозаводска, разосланном руководителям дошкольных учреждений.

На заседание, на котором решался вопрос предоставления данных льгот, журналистов не пустили.

В официальном релизе мэрия подчеркнула, что по подсчетам финансистов, в результате предоставления льгот семи категориям граждан, петрозаводские учреждения дошкольного образования недополучили в 2013 году более 40 миллионов рублей. При этом стоимость пребывания и образования ребенка с особенностями здоровья в специализированных группах в разы превышает стоимость посещения общеобразовательных групп.

"