Posted 18 января 2014,, 08:38

Published 18 января 2014,, 08:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Транспортные компании предложили мэрии Петрозаводска отложить расторжение договоров

18 января 2014, 08:38
Транспортные компании предложили мэрии Петрозаводска отложить расторжение договоров

По итогам вчерашней встречи трудовых коллективов транспортных предприятий столицы Карелии, с которыми городская администрация расторгла договоры на осуществление пассажирских перевозок, мэрия и перевозчики пришли к обоюдовыгодному решению.

В ближайшее время транспортные компании направят в мэрию обращение с просьбой отозвать уведомления о расторжении контрактов до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства произошедшего 13 января инцидента.

Кроме того, участники встречи решили не проводить запланированный на 21 января митинг до тех пор, пока мэр Петрозаводска не встретится с представителями транспортных компаний.

Напомним, что 13 января утром водители частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в столице Карелии, не вышли на работу. Причиной для акции послужило снижение цен на проезд в троллейбусах, что, в свою очередь, спровоцировало резкое падение выручки у перевозчиков, такие причины назвали сами перевозчики.

Галина Ширшина уже провела экстренное совещание с перевозчиками. Руководство ряда компаний перевозчиков прокомментировали сложившуюся ситуацию. По их мнению, в результате неожиданного новогоднего демпинга цен на проезд в троллейбусах, а именно снижения стоимости проезда с 17 до 10 рублей, ситуация в коллективах других перевозчиков дестабилизировалась. В течение всей прошлой недели неоднократно проводились собрания с трудовыми коллективами. 21 января запланирован пикет у здании администрации Петрозаводска.

Перевозчики также направили обращения в мэрию, прокуратуру, УФАС о проведении проверки обоснованности тарифа на перевозки пассажиров троллейбусами. По их мнению, предприятия экономически обосновали и подтвердили в Администрации города предельные тарифы в размере 20-24 рублей. Мэрией были даны обещания оставить стоимость проезда на уровне 20 рублей.

В итоге, с 14 января маршрутчики снизили стоимость проезда до 15 рублей, то есть на 25%.

Прокуратура начала проверку законности забастовки автоперевозчиков.

"