Posted 17 января 2014,, 14:41

Published 17 января 2014,, 14:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Щедрый вечер добрым людям

17 января 2014, 14:41
Щедрый вечер добрым людям

Святки… В не очень далеком прошлом – самая веселая новогодняя забава. Предлагаем Вам вспомнить эту прекрасную традицию и, конечно, познакомить с ней Ваших детей. Поможет Вам в этом Карельская филармония. Щедрый подарок к Рождеству - первое исполнение святочной кантаты «Матушка Мария» Владимира Беляева.

Благодаря произведениям Николая Гоголя мы знаем, что этот праздник был настоящим театральным представлением, он был насыщен самыми разнообразными обрядами. Так, в первый день Рождества молодежь и дети наряжались, ходили по всем дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову.

Особой традицией на Руси являлось колядование. Рано утром в Рождество и в Новый год в знак богатого урожая маленькие мальчики разбрасывали зерна, поздравляя хозяев с Новым годом. С этой же целью в рождественский сочельник или рано утром в Рождество и в день Нового года по деревне ходили колядовщики и исполняли поздравительные песни хозяевам домов, за что вознаграждались угощением.

Кантата Владимира Беляева является творческой переработкой песен, исполнявшихся на Руси в святки. Эмоциональная, богатая красивыми, «теплыми» мелодиями, кантата особенно хороша тем, что органично соединяет высокий дух молитвы с ярким земным праздником, глубоко личное общение с небесными силами с надеждой и радостью. Композитор взял за основу святочные игровые напевы русских, украинцев, белорусов, сербов, поляков, выявляя их родство, идущее из глубины веков. Перед слушателями предстает живая картинка святочных гуляний - яркая, сочная и добрая.

Несомненно, для каждого слушателя музыка В.Беляева станет открытием. «Возвышенная и чистая, без единой фальшивой интонации, без пафоса и надрыва и, в то же время, исполненная благородной возвышенности и задушевной простоты, эта музыка явилась настоящим бальзамом на душу», - пишут о ней в прессе.

Владимир Беляев - современный композитор и педагог. После окончания Московской консерватории четверть века жил в Воронеже, где преподавал в Академии музыки. В настоящее время является профессором Российской Академии музыки имени Гнесиных в Москве. Он один из инициаторов проведения ежегодных фестивалей современной музыки для русских оркестров «Музыка России».

Исполнители:

Оркестр русских народных инструментов «ОНЕГО» (Дирижер – Михаил ТОЦКИЙ), Соло в оркестре - Павел КОСТРОВ (скрипка)

Концертный хор «ТЕЛЛЕРВО» (руководитель – Ирина Белковская), Вокальная группа «АЙНО» Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

В программе:

В.Беляев – святочная кантата «Матушка Мария»

Более подробная информация о концерте – на сайте: http://philharmonia.onego.ru/

Справки по тел. 78 32 10

"