Posted 17 января 2014,, 12:58

Published 17 января 2014,, 12:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Мэрия Петрозаводска не считает себя пострадавшей в «деле о земле»

17 января 2014, 12:58
Мэрия Петрозаводска не считает себя пострадавшей в «деле о земле»

Как сообщили на пресс-конференции представители Следственного комитета Карелии, администрация города не считает себя пострадавшей стороной в нашумевшем «деле о земле», сообщает «Сампо.тв».

Новое руководство города не считает, что причинен ущерб при такой разнице в суммах, отметил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РК Владимир Игнатенков.

По версии следствия, группа лиц, действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления должностными полномочиями, приобрели недвижимое имущество Петрозаводского городского округа, ранее закрепленное на праве хозяйственного ведения за Муниципальным петрозаводским предприятием электрических сетей. Перед продажей зданий общей площадью 1392,7 квадратных метров на Неглинской набережной, один из обвиняемых, являющийся директором Муниципального петрозаводского предприятия электрических сетей, искусственно занизил их стоимость, после чего была осуществлена продажа имущества подконтрольной обвиняемым фирме. Приобретение зданий без земельного участка позволило указанной группе лиц в дальнейшем на основании федерального закона приобрести земельный участок под зданиями на льготных условиях за 2,5% от его кадастровой стоимости и избежать процедуры торгов при его приобретении. Данное обстоятельство позволило обвиняемым выкупить земельный участок у администрации Петрозаводского городского округа всего за 74 тысячи рублей.

Вместе с тем, проведенной в ходе расследования уголовного дела экспертизой установлено, что общая рыночная стоимость указанных объектов недвижимости и земельного участка превышает 28 миллионов рублей.

Четверо подозреваемых, проходящих по данному делу, выпущены под залог.

"