Posted 17 января 2014,, 10:17

Published 17 января 2014,, 10:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Мэрия: предполагаемый музей может стать элитным домом законно

17 января 2014, 10:17
Мэрия: предполагаемый музей может стать элитным домом законно

Планируемый Дом природы Карелии, который строился в виде аналога памятника архитектуры конца XIX –XX века, превратился в коммерческую недвижимость. Изменения можно проследить по вывеске, расположенной на улице Куйбышева, 28.

По указанному в объявлении телефону заявили, что с их стороны нарушений нет, здание уже перевели в жилой фонд.

В мэрии Петрозаводска отмечают, что разрешения на такой перевод они не давали, сообщает газета «Петрозаводск».

- Объект уже оформлен в собственность, - рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства городской администрации Андрей Иванов, - Теперь он имеет право перевести его из нежилого в жилое. Нам он уже подавал соответствующую заявку, но мы отказали в переводе. Возможно, здание было переведено в жилой фонд, минуя администрацию, мы об этом не знаем.

Каким образом осуществить эту процедуру в обход мэрии, чиновник не пояснил. Дом был введен в эксплуатацию как нежилой объект. При обращении мэрия отказала в переводе строения в жилой фонд, так как для этого необходима определенная реконструкция, которой собственник не делал.

Также чиновник отметил, что заявленный как Дом природы строился на частные средства и является частной собственностью. Никакой культурной и социальной ценности здание не несет. Администрация столицы Карелии ничего не планировала на это строение, поэтому претензий к застройщику не имеет. Имя застройщика чиновник назвать отказался.

В целом, ничего незаконного, по мнению чиновника петрозаводской мэрии, в сложившейся ситуации нет. Дом и земля находятся в собственности, их владелец теперь вправе делать с ними все, что он хочет.

"