Posted 17 января 2014,, 08:56

Published 17 января 2014,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Открытие бассейна на улице Хейкконена вновь отложили

17 января 2014, 08:56
Открытие бассейна на улице Хейкконена вновь отложили

Возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на улице Хейкконена начали в 2011 году. Ввести его в эксплуатацию должны были еще 30 сентября 2012 года. Но воз и ныне там.

В пресс-центре администрации Петрозаводска рассказали, что примерный срок открытия бассейна – март текущего года. На данный момент остается выполнить пусконаладочные работы. Промывку большого бассейна и ванны выполнит организация, которой данный объект будет передан в оперативное пользование - ДЮСШ №3. Также остаются незначительные работы по поставке оборудования, такие как установка лестничных спусков, установка табло, сообщают в администрации города.

Строительная компания «Стамик» выиграла контракт на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном по ул. Хейкконена в Петрозаводске и приступила к работам. Но в процессе строительства начали возникать проблемы. Весной 2012 года подрядчик направлял несколько писем о невозможности ведения работ из-за отсутствия согласования с коммунальщиками, а также с требованием проектного решения по иным вопросам. После того, как мэрия в течение 5 месяцев так и не ответила, компании-подрядчику пришлось приостановить работы. Далее, несмотря на официальные запросы строителей, городская администрация продолжает игнорировать письма. ООО СК «Стамик» обращается в суд. В результате, компания не успевает в указанные в контракте сроки выполнить работы. А городская администрация решает не платить строителям.

25 ноября 2013 года Арбитражный суд Карелии постановил частично удовлетворить иск ООО СК «Стамик» к администрации Петрозаводска.

Напомним, после расторжения контракта 21 января состоялся открытый муниципальный конкурс на определение нового подрядчика, который продолжит работы по строительству бассейна на улице Хейкконена в Петрозаводске. Официальные итоги конкурса были подведены 23 января. Победителем признана компания ООО «Эксплуатация» из Санкт-Петербурга. Но компания фактически к работам так и не приступила.

Уже готовую часть здания возвела компания «Стамик». Она выполнила 60% от запланированных работ. Но ее, не уложившуюся в сроки, администрация Петрозаводска отстранила от работ. Администрация Петрозаводска утверждает, что в сложившейся ситуации виноват подрядчик. Но по документам все работы были приняты, акты подписаны, а подрядчик считает, что в срыве сроков виноват сам заказчик – то есть администрация города, которая не смогла подвести необходимую инфраструктуру к строению и пыталась всячески удешевить проект, экономя на качестве.

Сейчас строительство муниципального бассейна на улице Хейкконена в столице Карелии вступает в завершающую стадию, на сегодняшний день работы выполнены на 90 %.

"