Posted 16 января 2014,, 13:28

Published 16 января 2014,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

ПКС продолжают выселять должников из их квартир

16 января 2014, 13:28
ПКС продолжают выселять должников из их квартир

Трое недобросовестных плательщиков за коммунальные услуги, общая сумма задолженности которых составляет более 400 тысяч рублей, могут быть выселены из своих квартир, если в ближайшее время не погасят накопившийся долг. Соответствующие предписания должникам направила МКУ «Служба заказчика» г. Петрозаводска. По истечении установленного в уведомлении срока для погашения задолженности или заключения с ООО «КРЦ» соглашения о рассрочке платежа начнется процедура по выселению должников.

Напомним, что сведения о нанимателях жилых помещений по договорам социального найма, не исполняющими обязанности по оплате за потребленные энергоресурсы, были направлены в МКУ «Служба заказчика» г. Петрозаводска в ноябре 2013 г.. Предпринятые ранее действия по взысканию задолженности оказались безрезультатными, поэтому было принято решение о применении к неплательщикам самой жесткой меры – выселение из занимаемых квартир.

В 2011 году по решению Петрозаводского городского суда одна семья была выселена в менее комфортное жилье. Тогда же угроза реального выселения побудила ещё 20 семей расплатиться с задолженностью сразу после обращения в суд с исковыми заявлениями. Хотя ни одна из этих семей не вела асоциальный образ жизни и вполне могла расплачиваться за коммунальные услуги своевременно, долг каждой варьировался от 50 до 170 тысяч рублей и никакие другие меры не оказывали воздействия.

Напомним, что оплатить свои долги и не попасть под выселение можно через платежные терминалы Qiwi, через информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или по квитанции ПД-4.

"