Posted 16 января 2014,, 08:56

Published 16 января 2014,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Почта доставит уведомления о расторжении договоров транспортным компаниям

16 января 2014, 08:56
Почта доставит уведомления о расторжении договоров транспортным компаниям

Вчера Администрация Петрозаводска направила уведомления о расторжении договоров перевозчикам, не исполнившим обязательства.

Об этом сообщил начальник комитета ЖКХ Администрации города Дмитрий Баженов. Уведомления о расторжении договоров об организации и выполнении перевозок пассажиров и багажа в Петрозаводске направлены почтой в «Транспортную компанию», «АТП», «АТП 2», «АТП 3», «Авто Сити» и «АТП №4 «Тосноавто» - организациям, водители которых не вышли на работу в минувший понедельник.

Городские власти планируют объявить новый конкурс по заключению договоров на пассажирские перевозки в карельской столице.

В настоящее время в Администрации города разрабатывается схема движения транспорта, которая не предусматривает кардинальных изменений. Основная цель – минимизировать дублирование маршрутов, и, по словам Дмитрия Баженова, новая схема будет утверждаться с учетом мнения горожан, ГИБДД, транспортной полиции и других заинтересованных сторон. После того, как будут внесены изменения в движение городского транспорта, начнется подготовка документации к новому конкурсу.

На период проведения конкурсных процедур Петрозаводск не останется без пассажирских перевозок, - подчеркнул руководитель комитета. Муниципальное учреждение «Городской транспорт» лицензировано на осуществление как троллейбусных, так и автобусных перевозок. При необходимости предприятие будет заключать договоры аренды с транспортными компаниями и обеспечивать движение автобусов, сообщают в мэрии столицы Карелии.

Напомним, что 13 января утром водители частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в столице Карелии, не вышли на работу. Причиной для акции послужило снижение цен на проезд в троллейбусах, что, в свою очередь, спровоцировало резкое падение выручки у перевозчиков, такие причины назвали сами перевозчики.

Галина Ширшина уже провела экстренное совещание с перевозчиками. Глава Петрозаводска заявила, что Администрация расторгнет с перевозчиками заключенные контракты, если те не выйдут на маршруты сегодня до 11:00. Руководство ряда компаний перевозчиков прокомментировали сложившуюся ситуацию. По их мнению, в результате неожиданного новогоднего демпинга цен на проезд в троллейбусах, а именно снижения стоимости проезда с 17 до 10 рублей, ситуация в коллективах других перевозчиков дестабилизировалась. В течение всей прошлой недели неоднократно проводились собрания с трудовыми коллективами. 21 января запланирован пикет у здании администрации Петрозаводска.

Перевозчики также направили обращения в мэрию, прокуратуру, УФАС о проведении проверки обоснованности тарифа на перевозки пассажиров троллейбусами. По их мнению, предприятия экономически обосновали и подтвердили в Администрации города предельные тарифы в размере 20-24 рублей. Мэрией были даны обещания оставить стоимость проезда на уровне 20 рублей.

В итоге, с 14 января маршрутчики снизили стоимость проезда до 15 рублей, то есть на 25%.

Прокуратура начала проверку законности забастовки автоперевозчиков.

Несанкционированный протест водителей мэр карельской столицы назвала безответственным поступком по отношению ко всему городу.

В настоящий момент в Администрации Петрозаводска готовят уведомления об отказе от исполнения договоров в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками взятых на себя обязательств. По истечении 30 дней с момента получения уведомлений организации обязаны прекратить свою деятельность по обеспечению пассажирских перевозок в городе.

По итогам проведенной проверки Прокуратура Петрозаводска признала забастовку маршрутчиков незаконной.

А 15 января мэрия заявила, что некоторые перевозчики снова «сорвали» транспортное сообщение. Администрация планирует изменить маршрутную сеть.

"