Posted 15 января 2014,, 10:18

Published 15 января 2014,, 10:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Крещенская иордань откроется в Петрозаводске в полдень в воскресенье

15 января 2014, 10:18
Крещенская иордань откроется в Петрозаводске в полдень в воскресенье

Купель в Петрозаводске оборудуют двумя лестницами.

Верующие и любители зимнего плавания смогут окунуться в воскресенье, 19 января, с 12:00 до 18:00 в проруби на набережной Варкауса, в створе ул. Московской. Обращаем внимание горожан на то, что в ночь с 18 на 19 января доступ к месту купания будет закрыт, здесь будут дежурить сотрудники полиции.

В этом году свою помощь в организации мероприятия предложили представители военно-исторического клуба «Стражникъ» и Отдельского казачьего общества РК. По их мнению, необходимо возрождать традиции празднования православных и народных праздников. Казаки хотят напомнить и показать нам, как проходило освящение иордани 310 лет назад.

В связи с недостаточной толщиной льда главным вопросом для городских властей остается предотвращение несчастных случаев. Сегодня сотрудники комитета ЖКХ и управления ГО и ЧС выезжали на место проведения купаний, чтобы определиться, как безопасно оборудовать выход горожан к проруби. Принято решение организованно выпускать на лед группы по 5 человек. Купель будет оборудована двумя лестницами для спуска и подъема. Клуб любителей зимнего плавания «Виктория» предоставит тёплые мужские и женские раздевалки для желающих совершить омовение.

На месте проведения мероприятия будет организовано дежурство представителей МЧС России, ГИМС, Карельской республиканской поисково-спасательной службы, МВД по Петрозаводску, ГИБДД, машины «Скорой помощи», продажа горячего чая и пирожков.

После 18:00 организаторы приступят к замораживанию проруби, доступ к ней будет закрыт. Администрация Петрозаводска напоминает о запрете выхода и выезда на лед толщиной менее 10 см.

"