Posted 15 января 2014,, 07:36

Published 15 января 2014,, 07:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Ширшина готова встретиться с водителями петрозаводских ПАЗиков

15 января 2014, 07:36
Ширшина готова встретиться с водителями петрозаводских ПАЗиков

Вчера Глава Петрозаводска Галина Ширшина встретилась с представителями профсоюза транспортных предприятий столицы Карелии. В совещании также приняли участие представители прокуратуры, налоговой инспекции, правоохранительных органов.

Одним из вопросов, который обсуждался в ходе совещания, стал предстоящий пикет, который работники транспортных компаний намеревались провести 21 января. К считают в мэрии Петрозаводска такому шагу сотрудников подтолкнуло недовольство ситуацией, сложившейся на предприятии. Эти внутренние конфликты, которые руководство компаний не может или не желает решать, стали одной из причин забастовки водителей, стихийно произошедшей утром 13 января. Присутствовавшие на сегодняшнем совещании представители МВД и ГИБДД выразили готовность оказать содействие по обеспечению безопасности при проведении пикета. Представители правоохранительных органов и Администрации Петрозаводска также обратили внимание работников предприятия на то, что во время проведения акции автобусные перевозки в городе должны осуществляться в полном объеме и без сбоев.

Галина Ширшина подтвердила намерение Администрации города расторгнуть контракт с перевозчиками, которые сорвали работу транспорта 13 января.

- В городе должны работать только те предприятия, которые ощущают социальную ответственность и могут эффективно функционировать в условиях конкуренции. Нет гарантии, что организации, которые накануне лишили горожан автобусного сообщения, снова не станут причиной транспортного кризиса, - отметила Глава Петрозаводска.

При этом Галина Ширшина подчеркнула, что эти претензии адресованы прежде всего руководству предприятий. Тем не менее профсоюзы этих организаций могут и должны вести диалог с руководством для поиска решений и улучшения социальной обстановки в компаниях. В связи с тем, что у работников транспортных предприятий есть вопросы и беспокойства, касающиеся дальнейшей работы и организации транспортного сообщения в Петрозаводске, Галина Ширшина сообщила о своей готовности провести встречу с представителями коллектива, который насчитывает более 600 человек, в том числе более ста членов профсоюза.

"