Posted 14 января 2014,, 13:44

Published 14 января 2014,, 13:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Против кого воюют «диверсанты» с Невского?

14 января 2014, 13:44
Против кого воюют «диверсанты» с Невского?

Вчера стало известно, что борцы за снос пристройки дома №30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске (в т.ч. Михаил Гошкиев и Роман Лабутин) повредили два кондиционера магазина «Невский пассаж».

Ранее ими была выдвинута теория, что данная техника сильно шумит. Сотрудники Управления Роспотребнадзора Карелии, по заявлению этих же самых жильцов, выезжали на место и проводили замеры уровня шума в квартирах, расположенных над работающими кондиционерами. Теория не подтвердилась: экспертиза показала, что уровень шума в жилых помещениях при включенных кондиционерах соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Тогда они решили просто повредить кондиционеры, что и сделали днем 12 января, тем самым нанеся ущерб работающему магазину, общая стоимость которого будет определена позднее на основании результатов осмотра поврежденных кондиционеров специализированной организацией. При этом «борцы» нисколько не задумывались о возможном нанесении вреда как собственным жизни и здоровью, так и жизни и здоровью жителей дома и покупателей магазина, ведь оборудование находилось в рабочем состоянии и под напряжением.

Совершенные действия можно квалифицировать как самоуправство и умышленное повреждение имущества. По данному факту 13 января 2014 г. было подано заявление в полицию. В повреждении кондиционеров, согласно видеозаписи, участвовала группа борцов за снос пристройки: Михаил Гошкиев и Роман Лабутин. Таким образом, данные «борцы» своими противоправными действиями порочат не только себя, но и остальных жильцов дома.

А ведь далеко не все жители дома по А. Невского, 30 поддерживают войну, которую соседи устроили против владельцев нежилых помещений дома. Скорее даже наоборот, многим жильцам современный магазин очень нравится. После решения о демонтаже пристройки к дому, принятого в сентябре прошлого года городским судом, часть жильцов направила в суд апелляционные жалобы. Они отмечают, что суд принял во внимание только экспертизу, заказанную истцами, проигнорировав 5 заключений других экспертов, утверждавших, что снести пристройку невозможно. Жильцы опасаются за сохранность всего строения в случае демонтажа пристройки. К тому же, их возмущает тот факт, что многим жильцам дома даже не сообщили о назначенном судебном заседании, тем самым нарушив их процессуальные права на защиту своих интересов.

Возникает вопрос: против кого и для чего все-таки воюют диверсанты с проспекта А.Невского?!

Материал подготовил: Алексей Филатов

"