Posted 15 января 2014,, 04:56

Published 15 января 2014,, 04:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В Петрозаводске поставили танцевальные номера на музыку юных композиторов

15 января 2014, 04:56
В Петрозаводске поставили танцевальные номера на музыку юных композиторов

С 10 по 12 января в Детской музыкально-хоровой школе состоялся VIII Международный фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа». Его раз в два года организует администрация Петрозаводска в партнерстве с Карельским отделением Союза композиторов России, Петрозаводской государственной консерваторией им. Глазунова и Музыкальным театром Республики Карелия. Конкурс существует с 1995 года.

В этом году в фестивале приняли участие 30 юных музыковедов и композиторов от 9 до 16 лет из Финляндии, Карелии и Курска.

- С каждым годом фестиваль-конкурс все меньше остается конкурсом и все больше становится академией творчества для его участников. Основным направлением в этот раз стала танцевальная и балетная музыка. Идея заключалась в том, чтобы дать возможность юным композиторам увидеть свои произведения в хореографическом воплощении и постичь тайны балетного искусства изнутри, - рассказали организаторы.

В рамках фестиваля «Музыка – моя душа» начинающие композиторы представили на суд жюри свои музыкальные сочинения, а музыковеды презентовали собственные исследовательские работы на тему балета.

Также юные таланты приняли участие в мастер-классах профессиональных композиторов, побывали с экскурсией «театральному закулисью» и попробовали свои силы в качестве артистов балета. Также был организован гала-концерт, где артисты Детской балетной студии Музыкального театра Карелия (руководитель Наталья Гальцина) представили семь хореографических постановок на произведения юных композиторов.

Победителей конкурса наградили дипломами и памятными подарками.

"