Posted 15 января 2014,, 04:34

Published 15 января 2014,, 04:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Численность лосося Карелии планируют повышать в реке Лососинка

15 января 2014, 04:34
Численность лосося Карелии планируют повышать в реке Лососинка

Администрацией Петрозаводска объявила аукцион на проектирование рыбохода в районе нижней плотины реки Лососинка в Петрозаводске у отеля «Карелия». Работа организуется в рамках проекта программы «Восстановление трансграничных лососевых рек».

Река Лососинка издавна славилась запасами лосося. Сегодня, когда река больше не задействована в промышленных целях, здесь сформировались благоприятные условия для нереста этой рыбы. Об этом свидетельствуют результаты совместных исследований, проводившихся здесь карельскими и финскими специалистами в области рыбного хозяйства в предыдущие годы.

Проект реализуется совместно с Институтом охотничьего и рыбного хозяйства Финляндии. Для представителей организации, которая станет победителем аукциона, планируется организовать обучающий визит в Финляндию, где будет представлен опыт финских проектировщиков в деле устройства рыбоходов, продемонстрированы инженерные и технические подходы.

Результатом реализации проекта станет строительство рыбохода, при помощи которого лосось сможет заходить на нерест в реку Лососинку и возвращаться в Онежское озеро. Это позволит повысить численность данного вида рыбы в прибрежных водах Петрозаводска и создать благоприятные условия для обитания.

Строительство рыбохода, как и его проектирование будет осуществляться за счет средств международного проекта, в котором принимает участие Администрация Петрозаводска. Окончание приема заявок для участия в аукционе, который проходит на электронной площадке Сбербанка, запланировано на 17 января.

"