Posted 14 января 2014,, 10:15

Published 14 января 2014,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Историческое судно, выброшенное на берег Ладожского озера, хотят перевезти на Кижи

14 января 2014, 10:15
Историческое судно, выброшенное на берег Ладожского озера, хотят перевезти на Кижи

В конце прошлого года под председательством заместителя Главы Республики Карелия Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Валентины Улич состоялось совещание по вопросу сохранения и музеефикации исторического судна, обнаруженного в 2009 году на берегу Ладожского озера в устье р.Олонка Олонецкого района.

В ходе заседания были подняты вопросы стоимости и возможности бюджетного финансирования консервационных работ, выполнение которых необходимо для сохранения судна. Но на сегодняшний день финансирование работ за счет средств бюджета Республики Карелия не представляется возможным. Музей-заповедник «Кижи» выразил свою готовность принять конструкции судна на хранение для дальнейшей реставрации и экспонирования реконструированного судна. В связи с тем, что Музей-заповедник «Кижи» находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации, вопрос принятия исторического судна на хранение требует согласования с Министерством культуры Российской Федерации.

В дальнейшем, когда будут приняты все необходимые меры по сохранению судна, может быть рассмотрен вопрос о признании его объектом подводного культурного наследия Российской Федерации.

"