Posted 13 января 2014,, 08:01

Published 13 января 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Администрация карельской столицы не потерпит шантажа со стороны маршрутчиков

13 января 2014, 08:01
Администрация карельской столицы не потерпит шантажа со стороны маршрутчиков

Глава Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что не потерпит шантажа со стороны частных перевозчиков.

В частности она подчеркнула, что еще на прошлой неделе мэрия узнала, что на одном из транспортных предприятий копится недовольство по поводу снижения стоимости проезда в троллейбусах до 10 рублей. В связи с этим начался переговорный процесс. О возможной забастовке заявка в мэрию поступила в пятницу, 10 января. Правда, в ней указывалось другое число. Поэтому невыход «маршруток» на линию стал для мэрии полной неожиданностью.

Мэр Петрозаводска назвала эту акцию «несанкционированной и социально безответственной» и подчеркнула, что ее причиной стало «неэффективное управление компанией со стороны начальства транспортной компании», сообщает газета «Петрозаводск».

Напомним, что сегодня утром водители частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в Петрозаводске, не вышли на работу. Причиной для акции послужило снижение цен на проезд в троллейбусах, что, в свою очередь, спровоцировало резкое падение выручки у перевозчиков.

Галина Ширшина уже провела экстренное совещание с перевозчиками. Глава Петрозаводска заявила, что Администрация расторгнет с перевозчиками заключенные контракты, если те не выйдут на маршруты сегодня до 11:00. Руководство ряда компаний перевозчиков прокомментировали сложившуюся ситуацию. По их мнению, в результате неожиданного новогоднего демпинга цен на проезд в троллейбусах, а именно снижения стоимости проезда с 17 до 10 рублей, ситуация в коллективах других перевозчиков дестабилизировалась. В течение всей прошлой недели неоднократно проводились собрания с трудовыми коллективами. 21 января запланирован пикет у здании администрации Петрозаводска.

Перевозчики также направили обращения в мэрию, прокуратуру, УФАС о проведении проверки обоснованности тарифа на перевозки пассажиров троллейбусами. По их мнению, предприятия экономически обосновали и подтвердили в Администрации города предельные тарифы в размере 20-24 рублей. Мэрией были даны обещания оставить стоимость проезда на уровне 20 рублей.

Прокуратура начала проверку законности забастовки автоперевозчиков. Мэрия Петрозаводска обещала выдать справки всем тем, кто опоздал сегодня утром по вине маршрутчиков на работу. Все столкнувшиеся с такой проблемой, могут обратиться в комитет ЖКХ Администрации столицы Карелии.

"