Posted 10 января 2014,, 07:19

Published 10 января 2014,, 07:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Маршрутки начнут возить по проездным

10 января 2014, 07:19
Маршрутки начнут возить по проездным

Глава Карелии Александр Худилайнен утвердил порядок предоставления в первом полугодии 2014 года субсидий на компенсацию части потерь в доходах организациям общественного транспорта в связи с оказанием ими мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Право на получение субсидии имеют организации общественного транспорта, прошедшие отбор в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия. Стоимость именного социального проездного билета на проезд в общественном транспорте в городском сообщении для отдельных категорий граждан не должна превышать 460 рублей. Кроме того, при организации пассажирских перевозок должна быть обеспечена возможность беспрепятственного доступа для инвалидов и других маломобильных групп граждан.

Приобрести такой билет могут граждане, включенные в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и граждан, указанных в пунктах 1-9 статьи 2 Закона Республики Карелия от 17 декабря 2004 года № 827-ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия». Участникам Великой Отечественной войны проезд предоставляется бесплатно.

Заявки на участие в конкурсном отборе в Петрозаводске подали 5 организаций общественного транспорта, 4 из которых признаны победителями: муниципальное унитарное предприятие «Городской транспорт», ООО «АТП», ООО «АТП-2», ООО «Транспортная компания». Также субсидии получат организации общественного транспорта в Костомукше – муниципальное унитарное предприятие «Автотранспорт», Питкяранте – ООО «Авторанта+» и Лахденпохье – ООО «АТП».

Организациям общественного транспорта, осуществляющим перевозки в пределах Петрозаводского городского округа, субсидия за каждый именной социальный проездной, реализованный гражданину из числа льготных категорий, составит 500 рублей. За билет, приобретенный участником Великой Отечественной войны, предприятие получит 960 рублей.

"