Posted 26 декабря 2013,, 07:10

Published 26 декабря 2013,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Строить дом из дерева лучше зимой

26 декабря 2013, 07:10
Строить дом из дерева лучше зимой

Сегодня немало жителей Самары стремятся жить в пригороде, отдавая предпочтение коттеджным поселкам. Поэтому сооружение домов из дерева существенно активизировалось, особенно в зимнее время. Расценки на них сопоставимы с городскими квартирами.

Тем не менее, споры вокруг этого вопроса продолжаются. Противники говорят о сложности доставки строительных материалов в зимнюю погоду с коротким световым днем, что снижает темпы работ.

Строительство деревянных домов в зимнее время имеет немало плюсов. О преимуществах зимних лесов свидетельствует и многолетний опыт зодчества.

Главное преимущество зимнего строительства - это качество древесины. Зимой деревья растет медленнее, содержат минимум влаги и соков. Зимний лес вымораживается равномерно и замедленными темпами. Поэтому древесина становится сухой и прочной, а значит, качественнее. Заготовка деревьев морозной зимой позволяет им менять свойства не так быстро, иссушение осуществляется медленно, количество трещин, при этом, минимальное. Кроме этого в зимний период отсутствуют вредные для древесины насекомые.

Главный и простой признак, по которому можно определить, в какое время заготовлен материал – это цвет и вид дерева: срубленный зимой лес располагает белым, свежим видом. Торцы бревен заметно светлее, без следов грязи и земли. Качество леса могут определить профессионалы.

"