Posted 30 декабря 2013,, 12:57

Published 30 декабря 2013,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Дед Мороз поздравил детей в больнице

30 декабря 2013, 12:57
Дед Мороз поздравил детей в больнице

Доброй традицией в канун Нового года в Детской республиканской больнице стало поздравление маленьких пациентов, которые по состоянию здоровья должны оставаться в стенах учреждения и находиться под наблюдением врачей. Всего в палатах больницы новогодние праздники встретят 148 детей из разных районов республики.

Чтобы скрасить их пребывание, персонал медучреждения делает все возможное, чтобы порадовать ребят и поднять им настроение. В больнице уже прошли две новогодние елки, а сегодня ребята получили подарки от Главы Карелии Александра Худилайнена. Их вручил самый настоящий Дед Мороз.

- Новый Год - один из самых главных праздников для ребят, которого они очень ждут, и, конечно, ждут подарки. По традиции у нас принято поздравлять детей, оставшихся в больнице, с наступающим Новым годом, с наступившим и Рождеством. Мы стараемся подарить детям позитивные эмоции, - сказала главный врач Детской республиканской больницы Инга Леписева.

В качестве новогодних подарков от Главы Карелии юные пациенты получили игрушки, наборы для творчества, развивающие игры и сладкие наборы. Также подарки для ребят приготовили Петрозаводская и Карельская Епархия и администрация больницы.

Как отметила Инга Леписева, уходящий 2013 год был для учреждения значимым, юбилейным – больница отметила 50-летие со дня образования. За эти годы из отделения Республиканской больницы она превратилась в самостоятельное многопрофильное учреждение, оказывающее медицинскую помощь детям, – одно из самых лучших в Российской Федерации. За 50 лет в больнице пролечились 225 тысяч детей, 10 тысяч раз врачи совершили вылеты в районы и сделали 14 миллионов обследований.

- Сегодня больница выглядит достойно. Благодаря программе модернизации, в отделениях сделан ремонт, закуплено современное оборудование, что позволяет внедрять новые высокотехнологичные методы диагностики и лечения. Как принято говорить, учреждение относится к третьему уровню, - сказала главный врач.

Ну, а самое большое новогоднее желание юных пациентов – поскорее выздороветь и выписаться из больницы. Еще одна мечта, о которой они рассказали Деду Морозу, – чтобы выпал снег.

"