Posted 23 декабря 2013,, 06:38

Published 23 декабря 2013,, 06:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Изобретательный повар придумал устройство для создания 3D-рисунков внутри желе

23 декабря 2013, 06:38
Изобретательный повар придумал устройство для создания 3D-рисунков внутри желе

Утверждение, что все гениальное является предельно простым, в который раз подтвердил умелец, придумавший самодельный 3D-принтер. Это устройство печатает объемные рисунки прямо внутри густого желе в прозрачном стаканчике. Потребовалось лишь немного приспособлений: старый CD-привод, дисковод на деревянном основании, игла от шприца, которая управляется тремя моторчиками. Источником питания для устройства служит обычная аккумуляторная батарея от ноутбука.

Поводом для изобретателя стал 25-й день рождения его товарища, появилась задумка разнообразить прозрачные стаканчики с алкогольным желе чем-то необычным. Естественно, что приспособление пока еще далеко от идеала как по внешнему виду, так и по качеству объемного рисунка, но задумка довольно интересная. Главное правильно подобрать консистенцию желе – оно должно быть достаточно густым, а также позаботиться о безвредности чернил для организма человека.

Друзья, готовясь к празднованию, изучали стаканчики с желе и заметили, что небольшие пузырьки воздуха застыли внутри десерта, образуя определенные комбинации. Вначале была задумка просто создать объемный рисунок при помощи обычного шприца, но именинник предложил идею по автоматизации этого процесса. Как результат, гости смогли стать свидетелями необычного устройства, которое при помощи старых компьютерных запчастей и простого программного обеспечения создает внутри желе простейшие геометрические фигуры – куб, спираль и т.д.

Устройство является портативным и довольно небольшим по размеру – его можно легко носить с собой на мероприятия. В качестве чернил разработчик использовал банановый ликер, смешанный с пищевым красителем – субстанцию нагрели в микроволновке до получения гелеобразной консистенции. Естественно, что данная конструкция пока может выполнять лишь простейшие объемные изображения, но если добавить количество игл и разнообразить цвета чернил, то вполне возможно, что именинник свой следующий юбилей отпразднует алкогольным желе с собственным портретом в 3D-измерении.

3D-принтеры пока еще далеки от массового распространения, но желающие получить качественный уровень печати могут обратить внимание на Epson Expression Premium XP-650, который является хорошим выбором как для дома, так и для офиса. Скорость цветной и черно-белой печати составляет 38 страниц в минуту, возможна работа без ПК, можно печатать картинки и текст на компакт-дисках. Сканирование текста происходит со скоростью 10 мсек для каждой линии, а цветного изображения – 28 мсек, соответственно. Показатели довольно высокие, поэтому стоит детальнее посмотреть это устройство, вполне возможно, что принтер понравится и займет место в вашей квартире или офисе.

"