Posted 27 декабря 2013,, 14:28

Published 27 декабря 2013,, 14:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Подразделения по ликвидации чрезвычайных ситуаций Карелии готовы к новому году

27 декабря 2013, 14:28
Подразделения по ликвидации чрезвычайных ситуаций Карелии готовы к новому году

Готовность оперативных служб Карелии и ЖКХ к работе в дни новогодних каникул 26 декабря обсудили в Правительстве участники планового совещания, которое провел Глава Республики Александр Худилайнен.

Как доложили начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев и председатель Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов, все силы и средства карельских подразделений по ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы к работе.

Новый год и Рождество будут отмечены в Карелии огромным числом праздничных мероприятий. В Новогоднюю ночь люди будут собираться на улицах и площадях городов и поселков вокруг праздничных елок, в храмах и церквях пройдут Рождественские праздничные службы. Всего в республике праздничные мероприятия будут проходить на 425 объектах, почти треть из них – с участием детей. Это потребует повышенной готовности всех оперативных служб на случай непредвиденных ситуаций.

Все места проведения празднеств проверены на предмет их готовности к чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности, использования пиротехнических средств. В составе боевых расчетов ежедневно будет насчитываться 345 человек личного состава и 130 единиц техники, в случае необходимости их число будет увеличено вдвое.

Усилена охрана объектов, где пройдут празднества, при проведении праздничных мероприятий организована работа участковых уполномоченных, сотрудников аппарата министерства внутренних дел по Карелии, городских и районных отделов полиции, сотрудников других служб. Всего в охране общественного порядка будет задействовано около 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел, сообщил министр внутренних дел по Республике Карелия Василий Кукушкин.

В районах республики организованы дежурства, в режиме постоянной готовности будут работать оперативные группы и смены боевых расчетов, подразделения противопожарной службы, аварийные бригады ЖКХ. В Правительстве также организовано постоянное дежурство.

Учитывая опыт прошлых лет, на случай отключения основных источников энергии Александр Худилайнен дал поручение проверить все имеющиеся в наличии запасные генераторы и определить конкретные места их дислокации с учетом скорейшей доставки к месту аварии. Среди поручений Главы республики также организация четкого и своевременного информирования руководителей оперативных служб и населения в случае чрезвычайной ситуации.

- Каждый руководитель на местах в каждом муниципальном образовании должен знать, что делать в конкретной ситуации, кого и как информировать, какие шаги предпринимать, - сказал Глава Карелии. – Необходимо организовать реальное круглосуточное дежурство на всех объектах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в школах, детских садах и больницах.

Отдельно Александр Худилайнен остановился на работе дорожных и коммунальных служб. Как доложил председатель Государственного комитета по транспорту Константин Харакозов, дорожники в новогодние дни будут работать в режиме повышенной готовности. Техника к работе подготовлена, имеются запасы топлива и песко-соляной смеси. Транспортные предприятия будут функционировать в обычном режиме, организованы меры по охране вокзалов, спланировано расписание движения автобусов, железнодорожного и воздушного транспорта, в прежнем режиме будут ходить электрички.

- Согласно прогнозу на первые дни нового года ожидается легкое похолодание, температура понизится до минус трех градусов, а это значит, что на дорогах возникнет гололед. Дорожные службы должны своевременно реагировать на изменение ситуации на дорогах, оперативно принимать меры, - поставил задачу Глава республики. – Необходимо проверить график работы уборочных машин, установить дежурство вертолетов на случай экстренной необходимости доставки людей и техники.

По словам Заместителя Главы Карелии – министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олега Тельнова, все муниципальные образования отчитались о готовности к работе в новогодние дни. Что касается проблемных объектов (а это две котельные в Лахденпохье и Пудоже), то по каждому из них найдены конкретные решения и принимаются меры по обеспечению стабильной работы. Республика полностью обеспечена запасом топлива, имеется запас сжиженного газа. На время праздников организовано круглосуточное дежурство в теплоснабжающих и электроснабжаюших организациях.

О готовности работы социальных учреждений в новогодние дни доложили и.о. министра здравоохранения и социального развития Ольга Копошилова, министр образования Александр Морозов.

По информации начальника Карельской таможни Алексея Накрошаева, в первые дни нового года поток желающих посетить зарубежье традиционно вырастает вдвое. Основная пиковая нагрузка в праздничные дни ляжет на пункты пропуска Вяртсиля и Люття. Поэтому таможенники принимают все меры для максимального удобства граждан при пересечении границы, а на случай непредвиденных обстоятельств имеется дополнительный резерв кадров, что позволит сократить очереди. В этом сезоне планируется ввести онлайн-наблюдение за работой пунктов пропуска и движением к ним. Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки.

Принимая доклады, Глава Республики еще раз напомнил о необходимости строгого соблюдения противопожарных норм при проведении праздничных мероприятий, в особенности фейерверков в тех районах, где расположены деревянные жилые постройки, обеспечить контроль за этим необходимо со стороны управляющих компаний и ТСЖ.

Особо Александр Худилайнен отметил необходимость контроля за проведением праздников и обеспечением жизнедеятельности со стороны муниципальных образований. Здесь также должно быть организовано круглосуточное дежурство и ежедневные контрольные проверки объектов жизнеобеспечения, работа аварийно-восстановительных бригад, уборка улиц и дворовых территорий от снега. Поручение проконтролировать готовность муниципальных образований дано Госкомитету по взаимодействию с органами местного самоуправления.

"