Posted 27 декабря 2013,, 10:24

Published 27 декабря 2013,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

У кризисных предприятий Карелии до сих пор нет стратегий развития

27 декабря 2013, 10:24
У кризисных предприятий Карелии до сих пор нет стратегий развития

25 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета при министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия.

Виктор Чикалюк напомнил, что Правительство Карелии предпринимает все возможные усилия для привлечения инвесторов в лесную отрасль. Из четырех приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Карелии, в этом году один уже реализован. Это завод «ДОК Калевала», который будет потреблять порядка 500-600 тысяч кубометров сырья в год. Также идет работа по включению еще двух инвестиционных проектов в список приоритетных. По словам министра, республике необходимы перерабатывающие мощности, поскольку, как показывает опыт других регионов, именно они являются локомотивом для увеличения лесозаготовок.

Председатель Общественного совета Илья Шегельман остановился на том, что в настоящее время трудно было бы выстроить стратегию развития в целом лесопромышленного комплекса, поскольку у «крупных игроков» нет стратегии развития производств. Речь идет, в первую очередь, о лесоперерабатывающих предприятиях, намерения руководства которых не ясны для общественности.

- Если ООО «ДОК Калевала», ЗАО «Соломенский лесозавод» и другие крупные предприятия озвучили стратегию своего развития, то ряд предприятий, прошедших через реорганизации, смены владельцев и руководителей, до сих пор не сумели предоставить убедительные планы, - сказал Илья Шегельман. Озабоченность членов Общественного совета вызывает ситуация на таких предприятиях, как ОАО «Кондопога», целлюлозный завод в Питкяранте, ЗАО «Запкареллес».

На заседании Общественного совета было также отмечено, что Правительство республики работает над созданием условий для успешной реализации инвестиционных проектов. Так, в марте 2013 года был принят Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия». И первым предприятием, с которым в рамках нового закона было заключено Инвестиционное соглашение по предоставлению налоговых льгот Инвестору, стало ООО «ДОК Калевала».

"