Posted 27 декабря 2013,, 08:45

Published 27 декабря 2013,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

У лесозаготовителей нет стимула направлять древесину на предприятия Карелии

27 декабря 2013, 08:45
У лесозаготовителей нет стимула направлять древесину на предприятия Карелии

25 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета при министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы, касающиеся сегодняшнего положения и развития лесопромышленного комплекса. В частности, это вопросы баланса производства и потребления древесного сырья и итоги, с которыми отрасль подошла к концу 2013 года.

Заготовка древесины на сегодняшний день является самым распространенным видом использования лесов. На долю предприятий-арендаторов приходится более 90% заготовляемого в республике леса. В настоящее время расчетная лесосека в Карелии составляет 11,3 млн кубометров древесины, установленный объем отпуска – 7,8 млн кубометров. При этом фактически вырубается более 5,5 млн кубометров.

Одними из основных потребителей карельской древесины являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. Их потребность достигает 3,5 млн кубометров хвойных балансов в год. К потребителям балансов хвойных пород в этом году добавился ООО «ДОК «Калевала», способный перерабатывать порядка 600 тысяч кубометров в год. Лесозаводы потребляют до 1,5 млн кубометров пиловочника хвойных пород. Также потребителями древесины являются предприятия ЖКХ и население.

При этом отмечается дефицит древесины для целлюлозно-бумажных предприятий, примерно 2,7 миллиона кубометров хвойных балансов завозятся на переработку из-за пределов Карелии. В то же время для деревообрабатывающей отрасли отмечается профицит – в республике заготавливается до 2 миллионов кубометров пиловочника, а это значит, что у лесозаготовителей есть возможность направлять часть заготовленного леса на внутренний рынок и экспорт.

В последнее время все чаще от специалистов слышатся призывы собрать за «круглым столом» лесозаготовителей и переработчиков. И, в первую очередь, это касается руководителей целлюлозно-бумажных предприятий. Проблемы, возникшие в последнее время на крупных предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, привели к тому, что потребители не готовы приобретать у лесозаготовителей сырье по приемлемым ценам. В итоге у лесозаготовителей нет стимула направлять древесину на предприятия Карелии.

В целях сокращения дефицита балансового сырья есть возможность увеличить заготовку леса с помощью выборочных рубок. Но для этого нужен серьезный стимул.

Министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк отметил, что конструктивный диалог между лесозаготовителями и переработчиками необходим. По его словам, сейчас мы находимся в ситуации, когда экспорт леса может возрасти, и это при дефиците сырья в Карелии.

- Между заготовителями и переработчиками должны быть заключены долгосрочные соглашения, которые устроят обе стороны. Цена закупки древесины должна стимулировать заготовителя к увеличению объема заготовок, - заметил министр.

"