Posted 26 декабря 2013,, 10:08

Published 26 декабря 2013,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

В «Российских коммунальных системах» подвели итоги деятельности в 2013 году

26 декабря 2013, 10:08
В «Российских коммунальных системах» подвели итоги деятельности в 2013 году

Группа компаний «Российские коммунальные системы» подводит предварительные итоги уходящего 2013 года.

Объем инвестиционной программы, выполненной компаниями группы РКС в 2013 году, составил 1,7 млрд. рублей, наиболее масштабные инвестиции осуществлены во Владимирской области - 516,7 млн руб., г.Перми - 330,4 млн руб., г.Благовещенске - 316,1 млн рублей.

Объем оказанных холдингом коммунальных услуг составил, по предварительной оценке, 37,2 млрд. рублей. Просроченная задолженность потребителей перед РКС – 7,1 млрд рублей.

Компании холдинга РКС работают по регулируемым тарифам: с июля 2013 г. они были увеличены в среднем на 11 процентов, что на 1 процент ниже определенного Федеральной службой по тарифам предельного уровня роста. Тарифные решения, принятые государственными органами тарифного регулирования в отношении компаний группы РКС на 2014 год, предусматривают с 1 января 2014 г. сохранение тарифов без изменения на уровне декабря 2013 года, а с 1 июля 2014 года рост тарифов на услуги водоснабжения-водоотведения в среднем на 2,5 % (при предельном индексе 5,5%), на услуги теплоснабжения – рост на 3 % (при предельном индексе 5%) и снижение на 5 процентов тарифов на услуги электроснабжения.

Президент ОАО «РКС-Менеджмент» Игорь Дибцев:

- В настоящее время в группу компаний РКС входят 11 региональных операционных компаний, которые зарегистрированы по месту фактического размещения и являются крупными налогоплательщиками в муниципальные и региональные бюджеты. В совокупности по группе РКС налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в этом году составили 3 млрд. рублей, во внебюджетные фонды (ЕСН) - 1,4 млрд. рублей. В 2013 году выплаты акционерам по итогам предыдущего финансового года (2012г.) не осуществлялись. Получаемая прибыль реинвестируется в модернизацию объектов инфраструктуры в регионах ответственности компании. За десять лет, которые существует компания, мы реализовали инвестиционных проектов на сумму около 16 млрд. рублей.

Утвержденная стратегия развития компании предусматривает оптимизацию портфеля активов, более динамичное развитие в секторе водоснабжения-водоотведения, усиление компетенций в сфере инжиниринговых услуг и обслуживания внутридомовых систем. Основой для дальнейшего развития коммунального бизнеса РКС будет государственно-частное партнерство в формате концессионных соглашений.

«Российские коммунальные системы» - крупнейший частный оператор в коммунальном комплексе России. Объединение коммунальных активов в рамках крупного холдинга, внедрение единых стандартов и регламентов деятельности позволяет компании достигать синергетического эффекта в части оптимизации управленческих и производственных процессов, повышения эффективности операционной деятельности. Крупный коммунальный оператор пользуется доверием кредитных учреждений и имеет возможность привлекать кредитные ресурсы крупных банков на более выгодных условиях. В 2013 году международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ОАО «Российские коммунальные системы» долгосрочные рейтинги на уровне «B+», краткосрочные рейтинги на уровне «B» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "A(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный».

СПРАВКА:

«Российские коммунальные системы» (РКС) - крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере.

РКС были созданы 29 мая 2003 года. Уставный капитал – 4 млрд. рублей. Основной акционер – ГК «Ренова».

Дочерние и управляемые компании РКС работают в 9 субъектах РФ: Пермском крае, Амурской, Владимирской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской областях, в Республике Бурятия и Республике Карелия.

Годовой объем оказываемых услуг с учетом контролируемых бизнесов – около 37 млрд. рублей. Численность сотрудников – 17 тысяч.

"