Posted 26 декабря 2013,, 09:23

Published 26 декабря 2013,, 09:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Экологи и «Кареллеспром» договорились о согласовании границы планируемых ООПТ в аренде компании

26 декабря 2013, 09:23
Экологи и «Кареллеспром» договорились о согласовании границы планируемых ООПТ в аренде компании

До 17 января 2014 года ОАО «Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром» и межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» подготовят предложения по согласованию границ планируемых особо охраняемых природных территорий, которые находятся в аренде компании. Такая договоренность была достигнута на встрече экологов с руководством холдинга, которая состоялась в Петрозаводске 25 декабря.

Как отметил на встрече руководитель МРОО «СПОК» Александр Марковский, в аренде ОАО «ЛХК «Кареллеспром» находятся планируемые ландшафтные заказники «Янгозеро», «Река Пяльма», «Заонежский», а также памятник природы «Варгачное-Корбозерское» и зоологический заказник «Корбозерский», создание которых предусмотрено региональной схемой территориального планирования. Холдинг уже содействует созданию заказника «Янгозеро» и памятника природы «Варгачное-Корбозерское», в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. Однако в отношении планируемых ООПТ «Река Пяльма», «Заонежский» и «Корбозерский» предприятие свою позицию не сформировало.

Со своей стороны генеральный директор ОАО «ЛХК «Кареллеспром» Николай Раскатов подтвердил действие достигнутых ранее договоренностей с экологами по сохранению ценных лесов, находящихся на территории планируемого заказника «Янгозеро» и памятника природы «Варгачное-Корбозерское» и сообщил, что в уходящем году у компании заканчивается срок договора аренды на территорию, частично расположенную в границах планируемого заказника «Заонежский». По словам Раскатова, ОАО «ЛХК «Кареллеспром» не будет продлевать договор аренды на те кварталы, которые попадают в границы планируемого заказника «Заонежский». Кроме того, предприятие не будет вести хозяйственную деятельность в планируемых ООПТ «Река Пяльма» и «Корбозерский» после согласования границ этих ценных территорий с заинтересованными сторонами. Руководство холдинга также выразило готовность исключить ценные территории из своей аренды после определения их границ.

"