Posted 26 декабря 2013,, 07:39

Published 26 декабря 2013,, 07:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Худилайнен провел заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов

26 декабря 2013, 07:39
Худилайнен провел заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов

Результаты реализации в республике международного проекта по созданию сети этнокультурных центров обсуждались 25 декабря на заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов при Главе Карелии. Оно прошло под председательством Александра Худилайнена. В заседании приняла участие депутат Госдумы России Валентина Пивненко.

Темой создания этнокультурных центров в республике министерство культуры Карелии занимается с 2007 года, а сейчас разработан и реализуется российско-финляндский проект по формированию сети центров, работа которых направлена на развитие культурных традиций и языков коренных народов республики. По словам министра культуры Елены Богдановой, такие центры являются колоссальным ресурсом развития территорий и представляют большую возможность сохранения и использования богатейшего историко-культурного наследия региона. Сеть этнокультурных центров будет охватывать Беломорский, Кемский, Олонецкий, Пряжинский, Суоярвский, Прионежский, Медвежьегорский, Кондопожский районы и Костомукшу. Уже сегодня в республике действует центр «Калевалатало» в Калевальском районе, «Большая Сельга» в Олонецком районе, Центр поморской культуры в Беломорском районе.

Сейчас этнокультурные центры проходят этап модернизации, обновления и укрепления материально-технической базы. В этом году ремонтные работы проведены в центрах в Вешкелице и Пряже. В следующем году они пройдут в Шелтозере, Олонце и деревне Вокнаволок. В рамках проекта для учреждений закуплено компьютерное оборудование, идет разработка представительства сети этнокультурных центров в сети Интернет.

Серьёзным вкладом в дело сохранения карельского языка станет и открытие Дома карельского языка в селе Ведлозеро Пряжинского района, строительство которого планируется завершить в 2014 году.

Как отметил Глава Карелии Александр Худилайнен, большое значение в работе по созданию этнокультурных центров отводится органам местного самоуправления, которые должны обеспечить нормативное, правовое, финансовое, организационное сопровождение их деятельности. Министерству культуры поручено усилить в этом направлении взаимодействие с районами.

Еще один вопрос заседания касался привлечения средств из федерального бюджета на поддержку этнокультурного развития прибалтийско-финских народов Карелии. Заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Елизавета Харитонова рассказала, что средства привлекаются по двум направлениям. В частности, на поддержку социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – вепсов Карелии - с 2004 года по 2013 год было привлечено 65,2 млн рублей. При софинансировании из республиканского бюджета на эти средства построена первая очередь средней школы в селе Шелтозеро Прионежского района, капитально отремонтированы Шелтозерская участковая больница, Шелтозерский вепсский этнографический музей, проведен ремонт Рыборецкой средней общеобразовательной школы, изданы сборник сказок на вепсском языке «Сам слышал, сам видел» и орфографический словарь вепсского языка. В планах на следующий год - ремонт Шокшинской средней школы и закупка лингафонных кабинетов в образовательные учреждения вепсских сельских поселений.

Как выяснилось на заседании, многих жителей Шелтозера и Рыбреки, где находится самый крупный вепсский культурный центр, волнует неудовлетворительное состояние дороги от населенных пунктов. Оказать помощь в ее ремонте попросила член правления Карельской общественной региональной организации «Общество вепсской культуры» Нина Зайцева. Глава Карелии отреагировал на обращение сразу: Госкомитету по транспорту будет поручено оценить состояние дороги и объем необходимых средств на ее ремонт.

- Будем искать возможности и источники финансирования для приведения дороги в порядок, - сказал Александр Худилайнен.

Федеральные средства также привлекаются на поддержку социально-ориентированной деятельности некоммерческих организаций. В прошлом году общий объем субсидии для Карелии составил более 6 млн рублей и было поддержано 30 проектов организаций, в этом году – более 7 млн рублей и поддержано 37 проектов. По словам депутата Госдумы Валентины Пивненко, дополнительным источником получения средств для республики может стать проект по изучению русского языка в Финляндии и финского языка в России, на реализацию которого из бюджета Финляндии планируется выделение 10 млн евро. Карелия может разработать свои программы для участия в данном проекте.

На заседании обсуждалась и подготовка к международной конференции финно-угорских народов, которая пройдет в Петрозаводске 3-5 сентября 2014 года. Информацию представила председатель Совета уполномоченных VII съезда карелов, член Консультативного комитета финно-угорских народов Татьяна Клеерова.

В ходе заседания с предложениями, касающимися работы Совета и вопросами, актуальными сегодня для национальной общественности, выступили заместитель Председателя правления Региональной общественной организации «Союз карельского народа» Алексей Цыкарев, член правления Республиканской молодежной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») Наталья Антонова и председатель правления Карельской региональной общественной организации «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев.

Обращаясь к членам Совета, Глава республики поблагодарил их за сотрудничество в вопросах сохранения и развития исторического и культурного наследия коренных народов Карелии.

- В этом году мы достаточно активно поработали, с вашим участием и по вашей инициативе провели много знаковых мероприятий, которые стали яркими событиями в истории Карелии, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Руководитель региона также призвал представителей общественных объединений коренных народов подключиться к работе по подготовке к 100-летию республики.

- План мероприятий к юбилею, который сейчас разрабатывается и ляжет в основу федеральной программы по комплексному развитию Карелии, содержит существенный блок, посвященный теме национальной культуры. Мы ждем в него ваши интересные предложения, - сказал Глава республики.

"