Posted 25 декабря 2013,, 07:24

Published 25 декабря 2013,, 07:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Административная комиссия Петрозаводска хочет сделать упор на юридические лица

25 декабря 2013, 07:24
Административная комиссия Петрозаводска хочет сделать упор на юридические лица

Административная комиссия столицы Карелии отчиталась за время работы. Всего рассмотрено 9 000 дел об административных правонарушениях.

Начальник отдела муниципального контроля Роман Ванько доложил о мероприятиях Администрации, связанных с муниципальным жилищным контролем и соблюдением Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводске.

Отдел муниципального контроля начал свою работу с 20 мая текущего года, в его составе на сегодняшний день 8 человек, 6 из них – муниципальные инспекторы. На официальном сайте городской Администрации жители могут найти информацию об инспекторе своего района, его рабочий сотовый телефон, график приема, советы по управлению многоквартирным домом.

Одна из форм осуществления муниципального контроля – это проведение проверок соблюдения физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями требований, которые установлены в отношении муниципального жилищного фонда, и Правил благоустройства города. Например, в части городского благоустройства основное внимание уделяется содержанию придомовых территорий, выполнению земляных работ, внешнему обустройству и оформлению строительных площадок, содержанию территорий, закрепленных за организациями торгово-бытового обслуживания населения. За неисполнение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность.

За полгода работы сотрудники отдела провели 406 проверок по линии жилищного контроля, 1940 проверок соблюдения Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводске.

Как отметил Роман Ванько, меры, которые могут принять должностные лица органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, строго регламентированы. В истекшем году отдел направил в административную комиссию Администрации Петрозаводска 216 протоколов об административных правонарушениях, на основании которых были назначены наказания в виде штрафов и, в исключительных случаях, предупреждений.

По мнению Сергея Кулабухова, председателя административной комиссии, приоритет в деятельности необходимо отдавать контролю за соблюдением законодательства юридическими лицами и индивидуальным предпринимателям:

- Работа с физическими лицами представляется малоэффективной, у наших инспекторов недостаточно полномочий, - например, нет права потребовать документы у гражданина. Однако это позволено полиции, и, на мой взгляд, сотрудники органов внутренних дел эффективно выявляют и пресекают правонарушения, совершаемые гражданами, а наша практика показывает положительный эффект работы с организациями.

В этом году городская административная комиссия рассмотрела более 9000 дел об административных правонарушениях – это довольно высокий показатель в сравнении с другими районами республики, где в среднем рассматривается то 500 до 1000 дел за тот же период.

Деятельность отдела муниципального контроля в 2013 году признана удовлетворительной, все предложения, поступившие в ходе сегодняшнего заседания, будут учтены в плане работы на 2014 год.

"