Posted 24 декабря 2013,, 09:26

Published 24 декабря 2013,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Довели «до рубильника»

24 декабря 2013, 09:26
Довели «до рубильника»

Должники с улиц Краснодонцев, Мурманская, Калевалы и многих других микрорайона «Октябрьский» были отключены в понедельник от электрической энергии. Вот уже несколько месяцев они не оплачивали квитанции за потребленный энергоресурс и не предоставляли показания приборов учета. Примечательно, что практически все должники, которых в момент отключения удалось застать дома, уверяли, что именно сегодня собирались оплатить долг. Однако в данном случае на электромонтеров могут повлиять только наличие оплаченных квитанций, если же их нет, подключение квартир к электроснабжению произойдет только после полного погашения задолженности.

Виталий Лысанов, исполнительный директор ООО «Энергокомфорт». Карелия»: «Применение к должникам санкций в виде отключений – мера вынужденная, но действенная. На 1 декабря 2013 года размер задолженности населения г. Петрозаводска за потребленную электроэнергию превысила 100 млн.рублей. Ежемесячно должникам направляются порядка 600-900 уведомлений о возможном введении отключения подачи электрической энергии, большинство горожан не доводят ситуацию «до рубильника», а после получения предупреждений находят средства и время, чтобы заплатить за потребленное электричество или урегулировать задолженность, составив график реструктуризации».

В конце года работа по введению отключений неплательщиков от электроэнергии усилилась, следующие масштабные рейды по отключению должников будет проходить в канун праздников – 30 и 31 декабря, поэтому многие должники имеют реальную возможность остаться без электричества на все новогодние каникулы. Дабы не преподнести себе и своим близким неприятный сюрприз необходимо срочно погасить накопленные долги и впредь оплачивать электрическую энергию своевременно – до 10 числа каждого месяца. Кроме рейдов по отключению должников, электромонтеры филиала ОАО «ПКС» «Электрические сети» проверяют отключенных ранее должников, не погасивших задолженность, на предмет самовольного подключения к электричеству. Напоминаем, что самовольное подключение не безопасно для здоровья «умельца».

"