Posted 24 декабря 2013,, 10:13

Published 24 декабря 2013,, 10:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Малолетние узники концлагерей рассказывают молодежи

24 декабря 2013, 10:13
Малолетние узники концлагерей рассказывают молодежи
Сюжет
РАНХиГС

В Карельском филиале РАНХиГС прошла встреча студентов очного отделения с ветеранами, которым в детстве досталась горькая доля – они были малолетними узниками концентрационных лагерей во время оккупации Петрозаводска в 1941-1944 годах.

Круглый стол «Диалог поколений» в филиале Президентской академии организован совместно с КРОО «Истоки» и общественной организацией «Малолетние узники концентрационных лагерей».

В 2014 году исполнится 70 лет освобождения Петрозаводска и Карелии от захватчиков. Не все еще исследовано и достоверно известно в истории военных действий на территории Карелии. Требуется немало сделать и для дальнейшего увековечивания памяти всех, кто внес вклад, погиб, сражаясь за освобождение республики. И очень важны свидетельства людей, которым пришлось стать очевидцами трагического времени.

Один из самых жестоких концлагерей, в котором содержались не успевшие эвакуироваться петрозаводчане, находился в районе нынешнего городского автовокзала. В этом же районе, напротив автовокзала, в непосредственной близости от здания Карельского филиала РАНХиГС, установлен Памятный знак жертвам концентрационных лагерей.

Доктор исторических наук, профессор Петрозаводского государственного университета Юрий Михайлович Килин рассказал, как освещаются годы финской оккупации Петрозаводска в отечественной и финляндской исторической науке.

Малолетние узники, почетные участники встречи, сохранили в памяти факты, детали военного детства. Они рассказали студентам о своих судьбах, о жизни оккупированного города и его освобождении. Студенты, в свою очередь, выразили благодарность ветеранам за их живые воспоминания.

"