Posted 23 декабря 2013,, 04:16

Published 23 декабря 2013,, 04:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Пробки на приграничных пунктах пропуска будут контролировать через онлайн трансляцию

23 декабря 2013, 04:16
Пробки на приграничных пунктах пропуска будут контролировать через онлайн трансляцию

В конце прошлой недели Первый заместитель Главы Республики Карелия по экономической политике Олег Громов провел совещание, посвященное работе приграничных пунктов пропуска во время новогодних праздников, когда на границе традиционно увеличивается число туристов.

Главная пиковая нагрузка в праздничные дни ляжет на пункты пропуска «Вяртсиля» и «Люття», поэтому основным вопросом совещания стала готовность этих пунктов к работе в усиленном режиме.

- В прошлом году в праздничные дни на границе было в 2,5 раза больше людей, - отметил Олег Громов. – И в предстоящие праздники мы должны обеспечить ритмичную и слаженную работу всех служб, свести к минимуму проблемы для жителей республики и гостей на пунктах пропуска.

Как доложил начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев, таможенники принимают все меры для максимального удобства граждан, а на случай непредвиденных обстоятельств имеется дополнительный резерв кадров.

Первый заместитель Главы Карелии дал поручение руководителям ведомств уделить особое внимание прохождению автобусов с детьми и туристами и обеспечить им сопровождение ГИБДД. Кроме этого понадобится присутствие сотрудников ГИБДД и на участках наибольшего скопления машин для дополнительного контроля на дорогах, ведущих к границе.

Уменьшить количество возможных пробок и создать условия для дополнительного контроля за состоянием приграничных трасс поможет интернет-трансляция с установленных на пунктах пропуска видеокамер. Эта система сейчас проходит отладку и тестирование, сообщил заместитель директора Санкт-Петербургского филиала Росгранстроя Константин Смирнов. Олег Громов дал поручение Государственному комитету по развитию информационно-коммуникационных технологий оказать содействие в организации онлайн трансляции с пунктов пропуска.

- В ближайшие дни необходимо завершить все подготовительные работы, обеспечить максимально оперативную работу всех служб, подготовить дороги, проверить состояние разметки и дорожных указателей, обеспечить туристов необходимой информацией. Люди едут отдыхать, и надо сделать все, чтобы они с хорошим настроением уезжали и возвращались обратно, - отметил, подводя итог совещания Олег Громов.

"