Posted 19 декабря 2013,, 04:13

Published 19 декабря 2013,, 04:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Особый дом на Краснофлотской

19 декабря 2013, 04:13
Особый дом на Краснофлотской

В уходящем году благотворительный фонд «Милосердие» в Петрозаводске отметил свое 15-летие. Но главное – продолжал ежедневно поддерживать детей и подростков, кормить их горячей пищей, помогать с одеждой и обувью, находить решения в самых разных жизненных проблемах.

В шведском городке Хьёрткван все знают, что Анни и ее муж Ханс Даниелссон помогают русским детям. Анни приносят чистую одежду, обувь, игрушки. Она проводит тщательную ревизию, кое-что перестирывает. И только потом начинает заниматься упаковкой. Старается подгадать к праздникам, к началу учебного года, отдельно укладывает зимнюю и летнюю одежду.

Ханс – предприниматель в сфере лесного бизнеса, давно имеет деловые связи в Карелии. В Петрозаводск он едет по делам бизнеса и обязательно заезжает на улицу Краснофлотскую, 16, где располагается фонд «Милосердие».

- Накануне каждой зимы так кстати обувь, дубленки, теплые куртки,- говорит бессменный руководитель фонда Регина Тупицына. Про Анни и Ханса добавляет: - Если они узнают, что кто-либо из наших повзрослевших ребят создал семью и родился малыш, то обязательно собирают особый подарок новорожденному.

С Хансом, о котором я столько слышала при предыдущих встречах в фонде, удалось познакомиться в конце ноября этого года. Фонд отмечал свое 15-летие. Ханс сидел за большим праздничным столом, пил чай и, по-моему, чувствовал себя как дома.

У добра есть свои законы, и они неистребимы. Кто б сказал Регине Леоновне Тупициной, на которой держится вся исполнительная работа с конца 90-х, что будет именно так: удастся помочь многим и многим детям и семьям, благотворительная столовая станет особым детским центром, что спонсоров станет не меньше, а даже больше. И главное: ширится круг волонтеров, которые приходят сюда сами.

Приметы своего дома

Дом на Краснофлотской, где «дислоцируется» столовая фонда, приметен именно благодаря «Милосердию». Веселыми красками раскрашены камешки, выложенные вдоль бордюров, ярко-синий заборчик ограждает зеленые насаждения, витринные окна всегда оформлены в соответствии с сезоном. Сейчас, накануне нового года – радостная и веселая смесь: снежинки, цветной переливающийся дождь ....

Настя Карпина жительница этого микрорайона рассказывала мне, как и почему началось её знакомство с фондом. «На этом углу дома раньше останавливались любители пивка попить и покурить. Грязь, окурки, мусор раздражали, но что поделаешь с нашими людьми? Но постепенно я стала замечать, что у дома становится чище. Копошатся, наводят порядок какие-то женщины и постоянно дети рядом с ними. Начала появляться красота, цветы. Однажды решилась расспросить, что у нас тут за организация, чем занимается. Я считаю, что фонд «Милосердие» – благо для всех соседей. Взрослые и дети видят, как можно относиться к тому маленькому миру, который вокруг тебя. Моя семья стала другом фонда».

Ежедневно здесь не просто питаются 50-55 детей. Это давно не просто благотворительная столовая, которая была так необходима в конце 90-х. Тогда случалось, что дети на уроках падали в обмороки или засыпали от недоедания. Да и сегодня многим семьям не просто живется. Конечно, не так остро стоит вопрос с работой, доходами. Но по-прежнему есть родительская нерадивость и пьянство, есть семейные скандалы, тяжелые болезни, другие испытания.

Творчество всегда!

Каждый раз радует приветливость, с которой здороваются здесь дети с любым, кто появляется на пороге. Радует, когда видишь, сколько открыток, сувениров, газет, готовят они самостоятельно. И вовсе восторг, когда наблюдаешь, как взрослые ценят таланты, всячески поддерживают попытки творить.

Прошлой весной я стала свидетельницей, как две девочки старательно репетировали песню. Сейчас Миля Маус и Саша Попова подросли, стали смелее и уже имеют небольшой исполнительский репертуар. На празднике 15-летия фонда солировала Лиза Кустова, читали стихи Иван Кириллов, Женя Судьин и другие дети.

Пела также девушка, у которой нет родителей, но она успешно закончила девять классов, хочет учиться дальше, получить специальность. В уходящем году она подавала документы для поступления в петрозаводский колледж культуры. На экзамене услышала от одного из педагогов: «Ты в колледже учиться не будешь!». Почему?! За что такое немилосердие!? Не смогла девушка задать свои вопросы, просто забрала документы. Она плакала навзрыд двое суток. Потом пошла на Краснофлотскую, тут только и смогла рассказать о случившемся. А учиться, уверена, девушка все-таки продолжит …

Нет жизни без справедливости

Однажды здесь, на Краснофлотской, услышала рассказ о том, как третьеклассница не поддержала свой класс. Не стала повторно писать знакомый диктант, который по ошибке начала новая учительница. За «отступничество» девочку Регину бил весь класс. Были кровь, слезы, обида. И – на всю жизнь – решение стоять за справедливость. Перед кем угодно.

Взрослые петрозаводчане хорошо помнят, как несколько лет назад накануне голосования за отмену ветеранских льгот разубедило депутатов страстное выступление ветерана труда Регины Леоновны Тупицыной. Она говорила не только о необходимости уважать тех, благодаря чьему труду развивалась республика, но и о фактах неумелого хозяйствования нынешних руководителей. Пожалуй, не припомнить подобного эпизода при принятии в республике важнейших социальных решений. «Я тогда понял, что это - мотор, это - человек, которого невозможно не уважать», - вспоминает экс-мэр Петрозаводска Николай Иванович Левин.

-В центре «Милосердие» все решается по справедливости, - рассказывает восьмиклассник, с которым беседую за нарядно накрытым столом.- Не бывает так, чтоб Регина Леоновна не выслушала или приняла решение из-за какой-то личной симпатии. Если случаются конфликт или проблема, разговор идет строго. Но ребята, которые в центре давно, сами стараются по справедливости решать и поступать.

Это ли не начало великой науки жить?

«Расскажи другу»

Накануне прошлого, 2012-го года впервые встретила в фонде «Милосердие» «медицинский десант» из петрозаводской поликлиники №4. Заведующая отделением Галина Константиновна Климова рассказала, что по личной инициативе обратилась к коллегам-врачам, к медсестрам с предложением собрать подарки для детей. Каково же было ее удивление степенью отзывчивости людей, которых, казалось бы, давно знает!

Эх, знали бы спонсоры фонда, с какой гордостью за петрозаводчан, за руководителей организаций, за конкретных специалистов городских служб говорят здесь! Как радуются каждому продвижению вперед, каждому небольшому улучшению условий.

Появился двухкамерный холодильник - здорово. А сколько радости, что смогли привезти и установить посудомоечную машину!

Прошлой зимой стало ясно, что без хорошего ремонта не обойтись. Большущие окна заделывали раньше прозрачной пленкой, но разве спасает она от студеного ветра? Ремонт сделала шефская строительная организация, компания «ВЕК».

Муку, бакалею, фрукты, повидло привозят владельцы частных магазинов, иногда сетевики. Но особо надежная поддержка, с самого образования фонда, от Петрозаводского хлебозавода.

Два молодых петрозаводчанина Олег и Константин рассказали шестерым своим друзьям о фонде на Краснофлотской. Теперь ежемесячно команда молодых волонтеров привозит продукты.

В честь 15-летия фонда «Милосердие» компания « Кондитерская от Валентина» приняла решение: сделать так, чтоб без подарка не ушел ни один участник праздника. И сладкий подарок получил каждый ребенок и взрослый!

Такова реальная цепочка добра. Не смогу перечислить имена и фамилии всех людей, которые причастны к деятельности фонда-долгожителя, не имеющего иной поддержки, кроме добровольческой. Но важнее другое: можно и нужно искренне гордиться тем, как много рядом бескорыстных, отзывчивых людей.

Автор - Людмила Мишина

"