Posted 18 декабря 2013,, 12:21

Published 18 декабря 2013,, 12:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Площадка для инвестора

18 декабря 2013, 12:21
Площадка для инвестора

Президент России в недавнем своем послании Федеральному собранию упомянул о поддержке промышленных и индустриальных парков. Он сказал о том, что расходы на их создание будут возвращаться из федеральных налогов в местный бюджет. Если регион вкладывает свои средства в создание индустриальных и технопарков, промышленных площадок и бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трех лет поступят от размещенных там предприятий, должны возвращаться в казну в форме межбюджетных трансфертов в пределах затрат регионов на создание инфраструктуры таких площадок.

Как считает вице-спикер Законодательного собрания Карелии Сергей Пирожников, это хорошая идея, которая должна стать стимулом для организации и развития подобных промышленных площадок, для привлечения инвестиций. Правда, для Карелии это пока все в будущем. На недавнем семинаре, который прошел в Институте экономики Карельского Научного центра РАН, можно было сравнить, как действует Корпорация развития республики и такая же организация в Вологодской области. Пока Карелия не может похвастаться ни одним большим проектом, уже несколько лет ведется речь о необходимости создания промышленного парка, о площадке для него. А вот в той же соседней области, по словам заместителя руководителя Корпорации развития Алексея Рома, уже созданы около 50 промышленных площадок, подготовленных территорий. Причем, ведется строгий учет: учтена и площадь, и наличие строений, и имеющаяся инфраструктура, и логистика, и решение земельных вопросов. Поэтому когда инвестор приходит в регион, ему на выбор предлагают сразу несколько площадок. И не просто на словах, а в документах. Есть там еще один важный момент: инвестора не ждут и не требуют от него бизнес-плана, а наоборот, сами ищут и сами составят необходимые документы.

- Конечно, ситуация с индустриальными парками и промышленными площадками в целом по России и в том же Северо-Западном федеральном округе оставляет еще желать лучшего, - говорит Сергей Пирожников. - Неплохо выглядит только Ленинградская область, где работают 7 площадок. И причина известна – близость к Санкт-Петербургу, в котором просто нет свободного места для расположения индустриальных парков.

Понятно, что из-за сложностей доступа к инженерным сетям перспектива развития парков в отдаленных районах той же Ленинградской области пока остается сложной, даже при условии развитой дорожной сети. Но есть интересные проекты в Псковской области, в Мурманской области – там три промышленных парка, Калининградской области – также три. На стадии создания концепции и выбора участка находятся предложения в Новгородской и Архангельской областях.

В соседней Вологодской области два индустриальных парка - «Шексна» и «Сокол», готовится документация для присвоения статуса особой экономической зоны площадке строительства целлюлозного комбината. Регион занимает 17 место в России по уровню промышленного производства, поэтому данная отрасль для Корпорации развития – в приоритете. Ее уставной капитал – около 500 миллионов рублей, лишь пять процентов акций принадлежит одному из банков, остальное находится в ведении областного правительства. Для сравнения, например, в Корпорации развития Карелии уставной капитал в десять раз меньше, все акции здесь у республиканского правительства.

Заместитель директора Корпорации развития Карелии Павел Коннов сообщил,

что они ведут «точечную работу» по проектам. Сейчас занимаются переходом города Костомукша на местные виды топлива – торф. Правда, чтобы проект начал действовать, надо сначала возвести торфодобывающее предприятие. Но Павел Коннов уверен, что акцент не случайно сделан именно на ЖКХ. Это актуальная сфера и одна из самых длительных в плане реализации. В Карелии отмечают трудности в поиске желающих вложить деньги в производственную сферу. И потенциальные темы для инвестиционных проектов, и поиск самих предпринимателей сотрудники ведут, опираясь в основном на муниципальные и республиканские власти.

- Для того чтобы инвестор пришел в Карелию, ему надо создавать условия, - уверен Сергей Пирожников. - Подготовить промышленные площадки с необходимым набором услуг, с решением земельных вопросов и проблем недвижимости, транспортной доступности. Два самых важных условия должны быть соблюдены в промышленных зонах - инфраструктура и сервис на территории объекта, а также технологичность решения административных вопросов и предоставление налоговых преференций. Только тогда бизнесмены начнут вкладывать деньги.

"