Posted 18 декабря 2013,, 05:23

Published 18 декабря 2013,, 05:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Администрация столицы Карелии обратилась в МВД по факту пропажи в 2008 году ограждения с Онежской набережной

18 декабря 2013, 05:23
Администрация столицы Карелии обратилась в МВД по факту пропажи в 2008 году ограждения с Онежской набережной

Администрация Петрозаводска обратится в правоохранительные органы по факту пропажи ограждения с Онежской набережной. На внешнее сходство чугунного ограждения с характерным рисунком, установленного вокруг консультативного центра, и элементов ограды на Онежской набережной обратил внимание петрозаводский блогер Игорь Радионов. Фотографии чугунных плит молодой человек разместил на своей страничке в социальной сети.

Изучив представленные фотоматериалы, специалисты Комитета жилищно-коммунального хозяйства отметили, что чугунное ограждение действительно очень похоже на элементы, бесследно пропавшие с Онежской набережной после сильного шторма 23 ноября 2008 года. В ближайшее время Администрация карельской столицы обратится в полицию для проведения проверки по данному факту.

Отметим также, что чугунные плиты с изображением кораблика отливались специально для украшения будущего места отдыха горожан на одном из предприятий города еще в самом начале 90-х годов. В связи с тем, что формы для отливки ограждения были утрачены, восстанавливая участок набережной после разгула стихии четыре года назад, пропавшие элементы пришлось заменить на другие детали декора.

Между тем карельские СМИ сообщают, что организация, к которой мэрия хочет предъявить претензии переехала в это здание, когда такое ограждение уже было установлено. Не исключено, что концы в этой истории так и не удастся найти.

"