Posted 18 декабря 2013,, 05:46

Published 18 декабря 2013,, 05:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

«Жизнь замечательных людей» заговорила голосами известных жителей Карелии

18 декабря 2013, 05:46
«Жизнь замечательных людей» заговорила голосами известных жителей Карелии

21 декабря в 15:00 в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия Карельская республиканская библиотека для слепых проводит презентацию уникального издания – аудиосборника, созданного жителями нашей республики, принявшими участие в проекте «Известные люди Карелии читают незрячим».

В сентябре 2013 года Карельская республиканская библиотека для слепых обратилась к жителям Карелии с предложением на добровольных началах принять участие в создании книги для незрячих и слабовидящих в аудиоформате. Темой для книги стал 80-летний юбилей популярной биографической серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». В этой серии вышло более 1500 книг, ставших подлинным национальным достоянием. Это книги о полководцах, политических и государственных деятелях, ученых, писателях, художниках, музыкантах, артистах. Проект ставил своей целью продвижение чтения в среду незрячих и слабовидящих при содействии людей, пользующихся уважением и авторитетом в республике.

На призыв библиотеки записать небольшой фрагмент из любой книги, вышедшей в серии «ЖЗЛ», откликнулось более 40 человек. Запись проводилась в течение трех месяцев в студии звукозаписи Карельской республиканской библиотеки для слепых. В роли добровольных дикторов побывали министр здравоохранения и социального развития Карелии Валентина Улич, директор Национального музея республики Михаил Гольденберг, депутат Законодательного Собрания РК Андрей Рогалевич, представитель Общественной палаты республики Анна Лопаткина, художники, музыканты, журналисты, педагоги, творческая молодежь. Этих людей самых разных профессий объединяло одно желание – принять участие в одном общем деле, которое принесет пользу людям, испытывающим трудности в чтении обычных книг.

Аудиокнига, которую записали жители Карелии, не только пополнит уникальный фонд «говорящих» книг библиотеки, но и войдет в историю карельского книгоиздания. Каждому участнику проекта на презентации будет вручен авторский экземпляр сборника.

"