Posted 17 декабря 2013,, 04:57

Published 17 декабря 2013,, 04:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Студенты ПетрГУ с ограниченными возможностями готовятся к очередной экспедиции на собачьих упряжках

17 декабря 2013, 04:57
Студенты ПетрГУ с ограниченными возможностями готовятся к очередной экспедиции на собачьих упряжках
Сюжет
ПетрГУ

В ПетрГУ прошла пресс-конференция, посвященная экспедиции «Достижение», в которую отправятся студенты ПетрГУ уже в феврале 2014 года.

Экспедиция будет проходить на собачьих упряжках. Общая продолжительность экспедиции составляет 1000 км. Ориентировочные сроки - с 12 по 26 февраля. Число собачьих упряжек - 6. Предполагается, что в пути будут сделаны остановки через каждые 2-3 дня, во время которых состав экспедиции будет меняться. Таким образом, число участников экспедиции достигнет почти 40 человек. Старт состоится в поселке Матросы, а финиш - в парке Паанаярви с восхождением на гору Кивака.

- Не так давно наши студенты вернулись из экспедиции на Камчатку. Это путешествие состоялось. Об этой экспедиции рассказывали федеральные телеканалы, можно было прочитать на сайте ПетрГУ. Все получилось прекрасно: настроение у участников-студентов было на подъеме, они чувствовали себя великолепно. Приятно, что уже намечена зимняя экспедиция, связанная с ездовыми собаками. Сейчас идут тренировки. Я уверен, это очень интересно. Мы готовимся к приобретению специальной формы для участия в этой экспедиции. Не исключено, что она пройдет в очень морозное время, поэтому экипировка должна быть соответствующей. В целом, как нам представляется, это хороший и интересный проект. Могу раскрыть секрет, что в следующем году планируется еще один проект под названием «Байкал-2014. Преодоление», - рассказал ректор ПетрГУ А.В. Воронин.

- Нас ждут сплошное бездорожье и сплошная тайга. Каждый день мы будем проходить по 50-70 км в сторону Севера. Это очень серьезный труд, очень большая нагрузка», рассказал Виктор Симонов. По словам путешественника, экспедиция на упряжке – достаточно физически затратный вид спорта: «где-то приходится бежать, где-то подталкивать, притормаживать, подбежать к собаке и помочь ей распутаться в упряжках. Это достаточно тяжело, поэтому нужно быть физически подготовленным. Ребята будут распределены по этапам экспедиции: кто-то пройдет весь путь, кто-то пройдет половину маршрута, а кто-то пройдет 2-3 дня. Таким образом, мы выполним нашу задачу – проведем через экспедиции как можно больше участников».

Сейчас студенты проходят специальную подготовку: занятия в плавательном бассейне «Онего» и в спортивном зале ПетрГУ. Планируется провести занятия в поселке Матросы, посвященные работе с собаками. Пока мы ждем снега. Кроме того, ребята прослушают курс лекций по физиологии профессора А.Ю. Мейгала.

- Мы, участвуя в экспедиции, преследуем множество целей. Одной из важнейших является научная составляющая. В ходе экспедиции планируется проведение медицинских исследований, в результате которых планируется определить, как холод влияет в течение долгого времени на человека, - отметил Алексей Штыков, председатель Объединенного совета обучающихся.

Напомним, что в экспедиции примут участие более 40 студентов ПетрГУ, некоторые из них имеют ограниченные возможности здоровья. Это уже не первая сложная масштабная экспедиция студентов ПетрГУ. Этим летом они покорили Камчатку. Многие из участников экспедиции на Камчатку, теперь уже обладающие бесценным опытом настоящих путешественников, отправятся в зимнее путешествие на собачьих упряжках. Возглавит экспедицию Виктор Симонов - известный российский путешественник, спортсмен, полярный гид-проводник, советник Главы РК по туризму. В.Симонов - организатор и руководитель экспедиций и туров в Арктику, на Кавказ, Сибирь и Забайкалье, организатор экспедиции по Арктике через Северный полюс на собачьих упряжках вместе с известным российским путешественником Фёдором Конюховым. Вместе со студентами в состав экспедиции войдут представители руководства вуза.

С сентября 2013 года более 50 студентов проходят подготовку к участию в экспедиции. Это и тренировки в зале, в бассейне, на открытом воздухе. В конце декабря начнутся тренировочные походы на собачьих упряжках.

Организует экспедицию Петрозаводский государственный университет, Правительство Республики Карелия, Русское географическое сообщество. Генеральными партнерами экспедиции выступают ООО «Скифы-Тур» и ООО «Торговый Дом "Ярмарка"».

"