Posted 16 декабря 2013,, 13:23

Published 16 декабря 2013,, 13:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

«Конец света» для должников

16 декабря 2013, 13:23
«Конец света» для должников

Порядка 20 петрозаводских семей остались сегодня без света из-за долгов. Произошло это по вине самих горожан – на протяжении длительного времени квитанции на оплату электрической энергии по их лицевым счетам оставались неоплаченными, в связи с этим к должникам была применена такая мера воздействия, как отключение. На начало декабря этого года долг одной из семей достиг около 10 тысяч рублей. Не трудно подсчитать, что при среднемесячном начислении в 300 рублей энергоресурс был бесплатным почти 3 года. Теперь подключение квартиры к электроснабжению произойдет только после полного погашения задолженности.

Как подчеркнул Александр Романко, заместитель начальника отдела электроснабжения ООО «Энергокомфорт». Карелия», беспокойство вызывает тот факт, что за последнее время платежная дисциплина потребителей коммунальных услуг резко снизилась. На 1 декабря 2013 года размер задолженности населения г. Петрозаводска за потребленную электроэнергию превысила 100 млн рублей. В работе с неплательщиками по взысканию задолженности существенно помогает отключение подачи энергоресурса - предусмотренная законом мера. Ежемесячно должникам направляются порядка 600-900 уведомлений о возможном введении отключения подачи электрической энергии. После получения предупреждений большинство горожан находят средства и время, чтобы заплатить за потребленное электричество. К тем гражданам, кто не рассчитывается с долгами, применяются санкции в виде отключений.

Александр Романко: «До конца года работа по введению отключений неплательщиков от электроэнергии будет усилена. Дабы не приносить себе и своим близким неприятности в преддверии новогодних праздников, необходимо своевременно – до 10 числа оплачивать электрическую энергию. В канун новогодних каникул у многих должников есть угроза остаться без электричества».

"