Posted 16 декабря 2013,, 12:48

Published 16 декабря 2013,, 12:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Консула Финляндии расспросили в Президентской академии

16 декабря 2013, 12:48
Консула Финляндии расспросили в Президентской академии
Сюжет
РАНХиГС

Консул Финляндии в Карелии Туомас Киннунен 16 декабря стал гостем Карельского Филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Это его первое знакомство с филиалом, в ходе которого состоялось общение с руководством вуза и студентами.

Гость с интересом познакомился с условиями обучения в одном из лучших учебных заведений Карелии. На встрече со студентами Туомас Киннунен рассказал об особенностях государственного устройства, государственной службы и изменениях в работе государственных учреждений.

Госуправление: сочетание истории и динамики

На встрече в учебной аудитории филиала гость рассказал будущим специалистам государственного и муниципального управления об особенностях системы управления в его родной стране.

Исторически сложилось так, что Финляндии уже два века имеет опыт управления, в котором закрепляются традиции североевропейской демократии. Получив самостоятельность, отделившись от Швеции в начале девятнадцатого века, финны много внимания уделяли развитию губернского и местного управления. После 1917 года, после выхода из состава России, произошли дальнейшие изменения в структуре и механизмах государственного устройства.

- Сегодня Финляндия является конституционной республикой, - отметил Туомас Киннунен. - Все уровни власти призваны обеспечивать благосостояние и безопасность граждан страны. Общая численность чиновников – примерно 84 тысячи человек. Общая тенденция – сокращение служащих всех уровней. Связано это с рядом объективных факторов. Есть демографическая проблема: население страны стареет. Сказывается напряжение в экономике: содержать большой штат чиновников не выгодно. Очень активно внедряются компьютерные технологии, все больше госуслуг осуществляются через интернет, без прямого контакта «лицом к лицу». В двенадцати министерствах работают около 4 тысяч специалистов.

Чиновники в Суоми: конкурс, траспорентность, уважение

- Как в Финляндии становятся госслужащими? – поинтересовались участники встречи.

Туомас Киннунен, во-первых, отмечает, что не обязательно иметь особое, специальное образование. Но высшее или хорошее среднее (в зависимости от уровня службы и требований ведомства) - безусловно. Желающие занять должность подают заявление, проводится в соответствии с условиями конкурса отбор и затем принимается решение.

Заявлений на вакансии много. Привлекает стабильность работы в бюджетном учреждении, что в условиях экономической напряженности очень важно. С другой стороны, чиновники в Финляндии уважаемы, население с доверием относится к судьям, полицейским, сотрудникам инспекций, учителям, специалистам системы здравоохранения (врачи и учителя в Суоми также относятся к категории муниципальных служащих).

Важный аспект: чиновники в Суоми должны не просто хорошо выполнять свои обязанности. Власть любого уровня должна стремиться к прозрачности, транспорентности. Как и везде, власти критикуют, но финны не допускают кулуарности, закрытости при принятии решений

Получить специальную подготовку и пройти переподготовку чиновники могут дополнительно в Институте государственного управления Финляндии. Кстати, с этим учреждением Карельский филиал РАНХиГС имеет договор о сотрудничестве, проводятся совместные научные и образовательные мероприятия.

Хочешь на дипслужбу?

- Стажировка в МИД Финляндии реальна для студента карельского вуза?

На это вопрос дипломат отвечает дипломатично. Насколько ему известно, в прошлом году в Хельсинки проходила школа молодых дипломатов из стран членов ЕС. В ней участвовала молодёжь из Германии, Литвы, Латвии и других государств. Но это краткосрочной курс.

Процесс подготовки и отбора сотрудников дипломатической службы в Финляндии достаточно длительный. МИД Финляндии принимает желающих на специальные двухгодичные курсы. После успешного изучения теории, прохождения стажировок затем следует общее тестирование, языковой экзамен, интервью. Через шесть месяцев станет известно решение, которое принимает специальная комиссия. Раньше в комиссию входили представители политических партий, сейчас – только представители администрации МИД.

О задачах и особенностях жизни финского дипломата

Туомас Киннунен свободно говорит на русском языке. Специфичное, столь характерное для финна произношение глухих гласных и сдвинутое ударение в некоторых словах не умаляют главного – русскоязычные собеседники его хорошо понимают.

Откуда знание русского? Дипломат изучал наш язык в университете. Супруга Туомаса Киннунена – из России. «В своей семье мы говорим между собой и с детьми на двух языках – финском и русском, – признался дипломат. – Моя жена изучала финский язык в Дипломатической академии, и я должен признать высокий уровень образования и результаты».

За двенадцать лет дипломатической службы г-н Киннунен поработал в Китае, Казахстане, в посольствах Финляндии в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске. В Петрозаводске – с нынешней осени.

- Успели ли акклиматизироваться в широком смысле слова? К решению каких задач приступили?

- Работы много и она мне очень интересна. Консульство Финляндии в Петрозаводске – 31 человек, такое же по численности, как в Лондоне и Париже. По итогам 2013 года будет выдано примерно 90 тысяч виз гражданам России для посещения Финляндии. Каждая пятая виза оформляется для жителей Карелии. Нам очень важно, чтоб в этом процессе было максимум комфорта и минимум проблем.

Очень радует, что между нашими странами сильные культурные связи. Только что, в начале декабря, успешно прошел шестнадцатый фестиваль финского кино в Карелии. Залы были полны на каждом сеансе.

Я думаю, четыре театра в Петрозаводске – хорошая база для различных обменов спектаклями, знакомства жителей Карелии с театральным искусством соседней страны.

В этом году группа преподавателей финского языка из школ Карелии прошла дополнительные языковые курсы в Санкт-Петербурге.

Тридцать две компании в Карелии имеют финский компонент. Поддержка и развитие бизнеса по обе стороны границы – тоже наша задача. Сегодня основное число компаний с финским компонентом расположено в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Причины понятны. Но мы активно информируем финских бизнесменов о возможностях расширения сотрудничества.

- Как налаживается карельская жизнь ваших детей?

- Старший сын только что вернулся с турнира по мини-футболу из Костомукши. Дети первым делом после переезда в Петрозаводск спросили, где здесь можно играть в футбол. С футболом все в порядке! Учатся они в финно-угорской школе. Моя жена старается помогать детям, занимается с ними дома. Ведь большая часть общения и уроков в школе все же идут на русском. Я замечаю, что сыновья стали намного лучше писать по-русски.

Автор: Людмила Мишина

"