Posted 16 декабря 2013,, 04:00

Published 16 декабря 2013,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Вечер джаза пройдет сегодня в Карельской филармонии

16 декабря 2013, 04:00
Вечер джаза пройдет сегодня в Карельской филармонии

Сегодня, 16 декабря, в 19:00 Карельская филармония приглашает на вечер джазовой музыки, второй концерт абонемента № 13 «Мы из джаза». На сцене выступит знаменитая американка, покорившая своим уникальным голосом слушателей всей планеты, Кармен Брэдфорд. Партнерами певицы станет петрозаводский ансамбль «А-JAZZ».

Кармен Брэдфорд – обладательница одного из самых разнообразных и волнующих джазовых голосов в мире. Ее проникновенный голос давно согревает сердца американцев, демонстрирует глубину музыкального чувства и бриллиантную технику, страсть и лирику.

Кармен Брэдфорд родилась в штате Техас, позже переехала в Калифорнию. Будущая певица выросла в семье, где музыка звучала и в доме и в сердце каждого. Совсем неудивительно, что дочь легендарного трубача и композитора Бобби Брэдфорда и всемирно известной вокалистки и композитора Мелбы Джойс совершенно естественно пошла по стопам родителей. Ее дедушка Мелвин Мур в 1940-х годах был солистом биг-бэнда Лаки Милиндера, таким образом, Кармен представляет уже третье поколение музыкантов.

Открыл Кармен легендарный джазмен, знаменитый руководитель биг-бэнда Каунт Бейси: она была солисткой его оркестра в течение девяти лет. Кармен выступала и записывалась с Уинтоном Марсалесом, Джонни Клейтоном и его оркестром, Тони Беннетом, Джеймсом Брауном, Джорджем Бенсоном, Фрэнком Синатрой и многими джазовыми оркестрами. Также работала в Голливуде с Опрой Уинфри.

В настоящее время Кармен Брэдфорд выступает в дуэте с пианистом, как солистка биг-бэндов. Новым увлечением певицы стал симфонический оркестр.

Ансамбль «A-JAZZ» существует с 2004 года. Музыканты принимают активное участие в концертной жизни Петрозаводска и Карелии, тесно сотрудничают с Карельской государственной филармонией (их можно увидеть и услышать в детских и взрослых абонементных программах). Помимо джаза (как то: собственные композиции и известные джазовые стандарты в оригинальной аранжировке) коллектив исполняет музыку других различных жанров и направлений: среди них программа французской музыки, вечер танго, концерт песен 1970-1980-х в оригинальных обработках ансамбля.

Музыканты часто аккомпанируют разным солистам, в том числе и зарубежным. Среди них Ольга Лукачева (Украина), американские вокалисты Текора Роджерс, Мэнди Гейнс, Деннис Роуленд.

"