Posted 7 декабря 2013,, 06:51

Published 7 декабря 2013,, 06:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Иран будет поставлять газ в страны Европы

7 декабря 2013, 06:51
Иран будет поставлять газ в страны Европы

По данным турецких СМИ, в самом скором времени Иран планирует построить масштабный трубопровод, посредством которого будет осуществляться экспорт газа в страны Европы. Причем с заявлением об этом выступил Танер Йылдыз, являющийся действующим министром энергетики и природных ресурсов страны.

О том, что Иран собирается проложить трубопровод на территорию Европы, по словам Танера Йылдыза, известно доподлинно. Ведь, как минимум, пять государств уже заинтересованы в импорте иранского газа. Правда, пока еще не ясно, какими именно будет система этого трубопровода – найдут ли в нем применение такие конструкции, как, например, сварная труба 1220 мм (которые часто используют для строительства нефтяных трубопроводов) или другие виды труб и трубопроводной арматуры.

Кроме того, министр не мог не упомянуть, что в последнее время внешняя политика Ирана несколько смягчилась, а это позволяет надеяться на постепенное улучшение отношений между этим государством и Турцией.

Ну и конечно, нельзя забывать, что в ближайшее время планируется значительно смягчить санкции против Ирана, чему поспособствовало, в первую очередь, подписание представителями власти этого государства временного соглашения по установленной ядерной программе с еще шестью странами мира. Это соглашение было подписано 24 ноября текущего года, так что можно надеяться, что положительные изменения не заставят себя ждать.

"