Posted 13 декабря 2013,, 09:35

Published 13 декабря 2013,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Лоскутку посвятят выставку в Центре ремесел Карелии

13 декабря 2013, 09:35
Лоскутку посвятят выставку в Центре ремесел Карелии

Сегодня, 13 декабря, в 17:00 в Центре ремесел Карелии откроется выставка «Сердцу милый лоскуток» к 10-летию клуба «Лоскутная жизнь».

В 2003 году несколько кондопожских женщин собрались вместе, чтобы шить лоскутные одеяла. Спустя год их было уже двадцать, они объединились в клуб «Лоскутная жизнь». Был написан специальный проект развития, который профинансировали друзья из швейцарского города-побратима Херрлиберга. На эти деньги мастерицы закупили книги по лоскуту, швейную машинку, подложки и роторные ножи для раскроя.

Мастерицы клуба активно представляют свое творчество. Каждый учебный год клуб «Лоскутная жизнь» заканчивает выставкой, постоянно участвует в Дне города Петрозаводска, фестивале юмора «Киндасово», фольклорно-ремесленных праздниках республики и региона. В этом году клуб впервые участвовал в Фестивале сена в Спасской Губе. К празднику 70-летия Кондопоги вместе с жителями города выполнили лоскутный проект «Оберег родному городу». После землетрясения и аварии на атомной станции в Японии поддержали инициативу, объединившую лоскутниц всего мира, – изготовили и послали в Японию лоскутное одеяло.

Еще одно направление работы – народный костюм, которым участницы клуба занимаются основательно и подробно. Самая большая победа клуба – первое место в номинации «Этнический костюм» во Всероссийском конкурсе во Владимире в 2009 году.

Последний проект клуба – «Лоскутное одеяло для куклы Кати, или Особенности постельного убранства в карельской избе». Мастерицы выяснили, что входило в постельный комплекс, чем набивали матрац, из чего изготавливали простынь, были ли лоскутные одеяла распространены в Карелии, и какие лоскутные узоры набирались в то время. Было изготовлено 35 кукольных деревянных кроваток с полным постельным убранством «как раньше» и даже с половичком. По два таких комплекта мастерицы подарили детским садикам Кондопоги и района. Для воспитателей детских садов была написана методичка, чтобы они могли рассказать детям, каким было убранство постели в крестьянской избе.

Выставка продлится до 15 января 2014 года.

"