Posted 13 декабря 2013,, 04:00

Published 13 декабря 2013,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Общественный совет по вопросам ЖКХ одобрил проект закона о системе капитального ремонта многоквартирных домов Карелии

13 декабря 2013, 04:00
Общественный совет по вопросам ЖКХ одобрил проект закона о системе капитального ремонта многоквартирных домов Карелии

Состоялось организационное заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики при Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

На заседании обсуждался разработанный законопроект о системе финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, который в данное время внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Республики Карелия и принят во втором чтении.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Александр Ломако доложил членам совета о тенденциях развития жилищно-коммунального хозяйства на ближайшую перспективу, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов и разработки Региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на период 2014 – 2017 годов.

Члена совета высказали свое мнение, что появление закона о системе финансирования капитального ремонта - это необходимость, назревшая за долгое время отсутствия планового подхода к капитальному ремонту многоквартирных домов. Количество неотремонтированных жилых помещений растет с каждым годом. Жилищный фонд постепенно превращается в аварийный. Чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, необходимо создание устойчивой системы финансирования капитального ремонта, при которой средства собственников, собираемые на капитальные ремонты, будут защищены от нецелевого или неэффективного использования. Такая система должна помочь быстро и эффективно в кратчайшие сроки нарастить объемы капремонта.

Несомненно, ждать момента, когда дом потребует безотлагательного капремонта, лучше с одновременным накапливанием средств на его ремонт.

"