Posted 12 декабря 2013,, 11:55

Published 12 декабря 2013,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Сотрудники МЧС просят не запускать фейерверки с балконов и крыш домов

12 декабря 2013, 11:55
Сотрудники МЧС просят не запускать фейерверки с балконов и крыш домов

Инспекторы государственного пожарного надзора Карельского МЧС проверяют места продажи пиротехники и противопожарное состояние объектов, задействованных в проведении новогодних праздников с массовым пребыванием людей.

При осуществлении государственного контроля проверяется не только выполнение требований предъявляемых к местам продаж, но и соответствие маркировки пиротехнической продукции, указанной на изделии или потребительской таре, требованиям технического регламента, целостность упаковки пиротехнической продукции, сроки годности, а так же достоверность документов о подтверждении соответствия пиротехнической продукции требованиям технического регламента.

На сегодняшний день в Карелии проверено уже 7 мест продаж пиротехники из 20 имеющихся. При этом инспекторы выявили 5 нарушений, которые были устранены в ходе проверок.

Инспекторы государственного пожарного надзора настоятельно рекомендуют приобретать пиротехнические изделия только в специализированных отделах магазинов. При покупке пиротехники необходимо удостовериться в наличии сертификата соответствия и инструкции на русском языке на корпусе или упаковке пиротехнического изделия.

Граждане при запуске пиротехники обязаны руководствоваться действующими правилами пожарной безопасности. Необходимо помнить, что использовать пиротехнику в помещениях, на балконах, кровле зданий и сооружений – запрещено.

Запускать фейерверки можно на расстоянии от зданий и сооружений, не менее указанного в инструкции. Лучше всего использовать пиротехнику на открытом пространстве, где нет домов, деревьев, фонарей и линий электропередач. Нельзя запускать пиротехнику при сильном ветре, направлять на строения и людей, а так же запускать с руки. В обязательном порядке надо исключить возможность использования пиротехнических изделий детьми.

"