Posted 12 декабря 2013,, 10:29

Published 12 декабря 2013,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Рейды к должникам дают результаты

12 декабря 2013, 10:29
Рейды к должникам дают результаты

Вчера, 11 декабря 2013 г. Управление федеральной службы судебных приставов по РК и ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» провели совместный рейд по адресам должников за коммунальные услуги в микрорайоне Ключевая.

В ходе рейда ряд должников лишился имущества. Решение об усилении работы с должниками, не желающими в добровольном порядке рассчитаться за потребленные коммунальные ресурсы, было принято на прошедшей на этой неделе рабочей встрече в Управлении ФССП России по РК с представителями ОАО «ПКС», ООО «Энергокомфорт». Карелия» и ООО «Комплексный расчетный центр». В течение декабря этого года рейды по адресам должников пройдут во всех районах города, в преддверии новогодних каникул судебными приставами будет увеличено количество введенных ограничений права выезда должников за рубеж.

Кроме того, в настоящее время в «Службе заказчика» г. Петрозаводска рассматривается обращение ООО «КРЦ» о выселении 3-х семей, общая сумма задолженности которых составляет более 400 тыс. рублей, из своих квартир. В ближайшее время будет сформирован ещё один список злостных неплательщиков для инициирования в отношении них процедуры по выселению за неуплату коммунальных услуг.

Ужесточение мер воздействия на должников не случайно: на 1 декабря этого года просроченная задолженность (свыше 2-х месяцев) населения перед ОАО «ПКС» за поставленные ресурсы составляет более 430 миллионов рублей. Долги населения отражаются в первую очередь на добросовестных потребителях и выполнении производственной программы по ремонту и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в полном объеме. Именно поэтому ресурсоснабжающая организация не имеет права ждать, когда у должников проснется совесть, и применяет к ним все возможные меры воздействия.

Петрозаводские коммунальные системы напоминают, что до конца года потребители, имеющие задолженность по коммунальным платежам, могут снизить сумму долга на размер начисленных пени: в течение декабря при погашении задолженности все пени прощаются (кроме признанных за должником по судебному решению).

Специалисты ОАО «ПКС» надеются на сознательность населения и просят горожан не доводить ситуацию до критической и встретить Новый Год без груза старых долгов. Напомним, что оплатить свои долги можно через платежные терминалы Qiwi, через информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или по квитанции ПД-4.

"