Posted 25 ноября 2013,, 12:55

Published 25 ноября 2013,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Ошибки в больничном листе – не повод для судебных разбирательств.

25 ноября 2013, 12:55
Ошибки в больничном листе – не повод для судебных разбирательств.

Все чаще россияне сталкиваются с проблемой неправильно заполненного больничного листа. Напомним, что Минздравсоцразвития разработал и установил новую форму, которая была принята в июле 2011 года.

Цвет больничного листа приобрел бледно-зеленый оттенок, на котором появились ромбы (1х2) цвета морской волны. На лицевой стороне появилось 3 раздела, для заполнения врачом и работодателем. На другой стороне можно увидеть справочную информацию по заполнению.

Выплата и начисление больничных максимально автоматизированы в последних версиях 1С 8. В этой самой распространенной программе по ведению бухгалтерского учета и расчетов можно рассчитать больничный любой сложности. Учебные центры, помогающие в освоении этой программы, расположены по всей России.

От старых бланков пришлось отказаться, поскольку они не обладали должной степенью защиты. Теперь все записи стороны обязаны заполнять капиллярными, гелевыми или же перьевыми ручками. По новому приказу не допустимо пользоваться шариковой ручкой. Также по стандарту врачу в бланке запрещается делать ошибки или помарки. Записи должны быть только в пределах ячеек, а печати – вне их. Ошибочная запись работодателя аккуратно зачеркивается, а новая наносится на оборотную сторону листа. Такое исправление действительно только с записью «исправленному верить», а также печатью и подписью.

Приказ 2011 года вызвал разнообразную реакцию, в том числе и негативную. Так, два гражданина решили оспорить нормы приказа в Верховном Суде. Они заявили, что ошибки в листе приводят к волоките и задержкам выплат. Однако ВС счел, что приказ не нарушает права и интересы заявителей.

"