Posted 11 декабря 2013,, 14:11

Published 11 декабря 2013,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Жители Петрозаводска боятся падающих в лесу на Торнева деревьев

11 декабря 2013, 14:11
Жители Петрозаводска боятся падающих в лесу на Торнева деревьев

Жителей Кукковки волнует содержание и уборка лесопарковой зоны на Торнева-Питкярантской в Петрозаводске. По словам жильцов микрорайона, большую опасность представляют деревья, которые часто падают, причем поваленные деревья не убираются.

Как отметил начальник управления городского хозяйства и транспорта Администрации города Павел Маленда, чистота в парке обеспечивается в рамках контракта, заключенного с «Городским комбинатом благоустройства», а уборка и вывоз мусора – одно из непременных условий к выполнению.

Администрацией города уже объявлены аукционы на поиск подрядчиков по уборке города на следующий год, и с января 2014 года работы по зимнему содержанию зоны отдыха на Торнева также будут производиться.

Поскольку эта территория относится к природно-рекреационным, она находится на особом контроле отдела экологии Администрации. Парк подвергался длительному антропогенному воздействию - вытаптыванию корневой системы растений. По мнению специалистов, теперь главная задача - сохранить здесь природные механизмы возобновления. В связи с этим далеко не все поваленные деревья подлежат уборке. Упавшие одновозрастные елки уже достигли критического возраста, но они должны обеспечить питание вновь произрастающим растениям. Так задумано самой природой: на месте падения старых со временем появляются молодые елочки, и если поваленные деревья убрать из парка, то новые могут и не вырасти. То, что упавшие растения ограничивают доступ людей в некоторые участки парка - нормально и необходимо для естественной среды. Что касается пешеходных дорожек, то они своевременно освобождаются от поваленных деревьев.

На следующий год в лесопарке на Торнева запланированы гарантийные работы по благоустройству. Напомним, что в рамках контракта осенью здесь были обустроены пешеходные гравийно-щебеночные дорожки, установлены уличные тренажеры, скамейки, две беседки, а вдоль дорожек – урны и кормушки для птиц. С наступлением весны необходимый ремонт пешеходных дорожек, скамеек и беседок будет выполнен.

"