Posted 11 декабря 2013,, 13:05

Published 11 декабря 2013,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

За заснеженные и скользкие дороги подрядчику придется выплачивать неустойку

11 декабря 2013, 13:05
За заснеженные и скользкие дороги подрядчику придется выплачивать неустойку

Подрядные организации, которые занимаются зимним содержанием дорог в соответствии с муниципальными контрактами, заплатят неустойку в бюджет Петрозаводска.

Соответствующие уведомления уже направлены подрядчикам. Это связано с тем, что на прошлой неделе коммунальщики не обеспечили своевременную посыпку тротуаров песком или каменной крошкой, в результате чего от горожан поступило несколько десятков жалоб на скользкие пешеходные дороги.

Администрацией города были проведены проверки и приняты меры, в результате которых дороги и тротуары на ту дату были приведены в нормативное состояние. Тем не менее, жалобы от горожан и ГИБДД в единую дежурно-диспетчерскую службу продолжают поступать, хотя и в меньшем количестве.

Так, за 10 декабря службой «051» принято 11 обращений, среди которых 2 - от ГИБДД. Среди претензий – скользкие участки тротуаров и проезжей части. По информации ГИБДД, ухудшение погодных и дорожных условий привело к увеличению числа ДТП. Так, если в другое время ежедневно фиксируется до 50 неучетных дорожно-транспортных происшествий, то, к примеру, 9 декабря их было 91.

Информация по всем жалобам и претензиям передается в комитет ЖКХ Администрации города и в соответствующие подрядные организации для оперативного реагирования. Специалист управления городского хозяйства выезжает с проверками на все проблемные участки, а также контролирует, какие меры принимаются в соответствии с журналом учета жалоб, который ведется диспетчером организации «Веста-А».

Несмотря на то, что количество выходящей на улицы города техники, по оценкам управления городского хозяйства и ГИБДД, является достаточным для поддержания нормативного состояния дорог, тем не менее, в городе остаются проблемные участки – подходы к некоторым остановкам, часть тротуаров и т.д.

В декабре Администрация Петрозаводска проведет аукцион на зимнее содержание дорог в 2014 году. По информации комитета ЖКХ, количество вывозимого снега в период с января по март увеличится почти вдвое по сравнению с 2013 годом, кроме этого увеличится кратность уборки. Все городские дороги будут разделены на несколько лотов в зависимости от категории, каждый из которых выставлен на отдельный аукцион.

"